Московские школьники выступили на концерте «Шедевры Голливуда» с саундтреками к известным фильмам

20 октября 2023
Рубрики:    В городе
Юные артисты исполнили музыкальные композиции из кинофильмов и мультфильмов, номинированных на премию «Оскар».

19 октября в Московском международном Доме музыки состоялся концерт «Шедевры Голливуда. Oscar Film Music». На сцене выступил хор «Юность» Ансамбля имени В. С. Локтева под управлением итальянского дирижера Николы Джулиани. В исполнении юных артистов прозвучали хиты из произведений мирового кинематографа. Среди них: «Капитан Крюк», «Горбун из Нотр-Дама», «Пираты Карибского моря» и «Король Лев».

С хором «Юность» на одной сцене выступали профессиональные коллективы: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Государственный академический Московского областного хора имени Андрея Кожевникова, Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова и другие.

«Выступление нашего коллектива на такой площадке, как Московский международный Дом музыки, безусловно, развивает детей. Они учатся по-взрослому относиться к своим занятиям, набираются опыта на большой сцене и берут пример со старших коллег — признанных профессионалов своего дела», — отметил Леонид Фрадкин, художественный руководитель Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева.

Ансамбль одним из первых в стране соединил хор, оркестр и хореографические группы. У истоков коллектива стояли руководитель Ансамбля песни и пляски Красной Армии Александр Александров и Владислав Соколов, в те годы организатор и художественный руководитель детского хора при Институте художественного воспитания, ставший впоследствии народным артистом СССР и профессором Московской консерватории. Сегодня Ансамбль песни и пляски носит имя Владимира Локтева. В 1942 году он сформировал коллектив в том виде, в котором мы его знаем. Специально для коллектива писали песни Евгений Крылатов, Евгений Флярковский, Аркадий Островский, Олег Хромушин, Юрий Чичков, Александра Пахмутова, Алексей Минков, Андрей Эшпай, Ян Френкель, Григорий Подельский. Среди выпускников ансамбля — балерина Наталья Бессмертнова, танцор, режиссер, хореограф Владимир Васильев, певица Тамара Синявская, солистка Государственного академического театра «Московская оперетта», народная артистка Российской Федерации Елена Зайцева.

Участие школьников в творческих мероприятиях способствует развитию у детей разносторонних креативных способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».