Музеи на любой вкус: майское исследование музейных практик

19 мая 2023
Музеи на любой вкус: майское исследование музейных практик
Рубрики:    Анонсы В городе

В мае проходит одно из важнейших событий музейного мира, «Ночь музеев». В связи с этим у проекта «Нау. Путеводитель по науке в Москве» вышла серия материалов, посвященных музеям и музейному делу. Тема рассматривается с разных сторон: аналитика, интервью и исследование музейных возможностей.

Первый материал серии — интервью с сотрудницами одного из самых новых и интересных московских музеев, Музея криптографии. В статье они рассказывают о музее, о посетителях, об экспонатах, о планах на дальнейшее развитие и об образовательных программах, которые доступны москвичам.

В статье «Музей Победы в школе: как взаимодействуют школьные музеи Москвы» мы рассказываем о проекте московского Музея Победы на Поклонной горе, который помогает школьным и другим небольшим музеям. Программа «Школьный музей Победы» дает возможность провести свою выставку и представить музей в помещениях музея на Поклонной горе.

Материал «Музей сегодня: как устроено современное музейное пространство» посвящен актуальным принципам организации современного музея. На примере Музея профессионального образования Москвы мы рассказываем о новых функциях музеев и о том, как создать собственный музейный проект, используя минимум средств.

Теги: Наука