На Московском образовательном канале появились новые познавательные видео из столичных музеев

28 декабря 2022
Рубрики:    МосОбр Память

Дети и родители могут посмотреть виртуальные экскурсии по столичным музеям на Московском образовательном канале.

В специальной рубрике представлено уже 13 видеоэкскурсий, посвященных героям Отечества, истории и искусству древней Руси, традициям Рождества и другим темам.

«Партнерский контент с московскими музеями на Московском образовательном — это возможность для детей и родителей получить новые впечатления, узнать больше о Москве и России, о нашей богатой культуре, архитектуре, истории, традициях. Первыми партнерами стали Музей имени Андрея Рублева, Музей Победы, Дарвиновский музей, Музей-панорама „Бородинская битва“ — их видеоэкскурсии уже можно посмотреть у нас на портале. Видеоэкскурсии могут быть полезны также в качестве дополнительного материала для участников московской олимпиады „Музеи. Парки. Усадьбы“. Рубрика „Видеоэкскурсии по музеям“ будет еженедельно пополняться новыми интересными сюжетами и фильмами», — рассказала Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы.

Так, уже сегодня на канале можно посмотреть видеоэкскурсии по Музею имени Андрея Рублева — единственному государственному специализированному музею русского церковного искусства Средневековья и Нового времени. Музей расположен в стенах знаменитого Спасо-Андроникова монастыря, где великий иконописец Андрей Рублев расписал Спасский собор — один из старейших храмов Москвы. Профессиональные экскурсоводы рассказывают об истории Рождества, уникальных иконах.

Любителям военной истории будут интересны виртуальные экскурсии по Музею Победы и его филиалу — Музею Жукова. В нашей рубрике представлено, например, уникальное видеопутешествие по мотивам биографии и подвигов великого полководца.

Отечественная война 1812 года вдохновила многих известных поэтов и писателей Золотого века на создание великих произведений. На виртуальной экскурсии Музея-панорамы «Бородинская битва» вы узнаете, как современники эпохи 1812 года, выдающиеся литераторы-участники войны отражали в своих произведениях это героическое время.

Удивительный мир животных показывают экскурсоводы Дарвиновского музея в фильме «Пять суперспособностей насекомых для выживания в лесу». Немногие знают, что, помимо экспонатов в музее есть и живые обитатели, о которых и идет речь в видео. Еще одна видеоэкскурсия этого музея посвящена медузам и их «суперспособностям».

Кроме того, на сайте Московского образовательного представлен партнерский контент Русского географического общества — документальные фильмы и ролики, посвященные различным регионам России, природе и уникальным особенностям нашей большой страны.