Наука помогать: в регионах России в рамках акции «Поделись своим знанием» пройдут уроки волонтерства

19 сентября 2023
Рубрики:    Анонсы

21–22 сентября в различных регионах России пройдут уроки «Жить — значит действовать!». Спикеры расскажут о направлениях, целях и организации волонтерской деятельности, ответят на вопросы ребят и познакомят слушателей с практикой добровольчества. Уроки проводятся в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием». Их организатором выступает Российское общество «Знание» совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ).

География уроков «Жить — значит действовать!» охватит 8 российских регионов. Выступления активистов Ассоциации волонтерских центров пройдут в учебных заведениях Пермского края, Республики Алтай, Курской, Кемеровской, Челябинской, Белгородской и Ростовской области и в Москве. На встречах с молодежью спикеры расскажут об истории волонтерского движения России, познакомят слушателей с основными направлениями волонтерской деятельности, а самое главное — постараются вдохновить ребят своим примером, ведь ничто не убеждает лучше, чем личный опыт. Благодаря общению со спикерами участники акции «Поделись своим знанием» узнают, какие люди идут в волонтерское движение, чем они руководствуются и как меняется их жизнь, благодаря такому занятию. Также в своих выступлениях спикеры затронут тему личностных качеств настоящего волонтера и объяснят, какие навыки нужны для того, чтобы организованно и эффективно помогать другим.

Всероссийская акция «Поделись своим знанием» стартовала в рамках одноименного просветительского марафона Российского общества «Знание», который с 1 сентября охватил всю страну. Проект проходит уже в четвертый раз. Программа охватит все регионы страны и продлится до 30 сентября. Площадками акции станут школы, вузы и другие образовательные учреждения. В них пройдут просветительские уроки, мастер-классы, семинары встречи с учеными, общественными деятелями, успешными предпринимателями, экспертами из различных областей знаний. В центре внимания лекторов и молодежной аудитории будут такие темы как наука, экология, медиа, технология, искусство, волонтерство и спорт.

Образовательным партнером четвертой акции «Поделись своим знанием» выступила Edutoria — образовательная платформа от Сбера. В числе партнеров проекты платформы «Россия — страна возможностей» («ТопБЛОГ», «Флагманы образования», «Другое дело», «Начни игру», Клуб Лидеров России «Эльбрус», Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», «Экософия»), Сторонники «Единой России», Ассоциация волонтерских центров, АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида»), ВОД «Волонтеры Победы», Ассоциация Развития Финансовой Грамотности, Российский красный крест, Ростелеком.

Напомним, что еще можно присоединиться к акции «Поделись своим знанием». Желающие могут предоставить площадку для проведения просветительской акции или же стать спикером. Для этого надо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание» до 29 сентября 2023 года.

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Источник фото: фото предоставлено пресс-службой Российского общества «Знание».