Никто не забыт: читаем книги, чтобы сохранить память поколений

14 апреля 2023
Никто не забыт: читаем книги, чтобы сохранить память поколений
Рубрики:    Память

В одном из сборников сочинений школьников XX века, которые издавались в 1960-70-е годы, в качестве подзаголовка к одному из разделов вынесен риторический вопрос: «Зачем мы пишем о войне?»…

Школьники прошлого века писали о войне, подвигах своих дедов и отцов, действиях партизан и предательстве полицаев, концлагерях и зверствах гитлеровцев, а также об истоках и причинах возникновения фашизма и нацизма, чтобы это как можно дольше сохранялось в памяти последующих поколений. Еще более актуально вопрос сохранения исторической памяти и правды стоит сейчас, когда за давностью лет у некоторых деятелей на Западе и не только там, к сожалению, возникает желание переписать историю и представить результаты той войны в выгодном им свете. Поэтому в дни памяти жертв концлагерей (11 апреля считается Днем освобождения узников концлагерей, потому что именно в этот день Советские войска освободили заключенных страшного лагеря «Бухенвальда») мы вспоминаем книги, где наиболее ярко запечатлены преступления нацистов, приводятся свидетельства их злодеяний и геноцида отдельных народов.

5. «Бойня номер 5 или Крестовый поход детей»

Курт Воннегут

На пятое место ставлю роман моего любимого писателя Курта Воннегута. И несмотря на то, что помимо описания жизни заключенных концлагеря, автор делает одним из основных эпизодов (к которому постоянно возвращается в памяти главный герой) бомбардировку немецкого города Дрездена английской авиацией, эта книга показывает ужасы войны и свидетельствует: нацизм не имеет национальности.

4. «Судьба человека»

Михаил Шолохов

В этой повести основные события разворачиваются уже в мирное время, но война и, в частности, пребывание в концлагере оставили свой след в судьбе главного героя. Как пытались сломать человеческую волю и как наши люди противостояли этому, как выстояли и не превратились в покорный скот, как строили мирную жизнь и вновь обретали себя — об этом книга классика русской советской литературы.

3. «Блокадный дневник Тани Савичевой»

Это не совсем литература. Это документальное свидетельство жизни и смерти в блокадном Ленинграде. И хотя жители осажденного города не являлись заключенными концлагеря, масштабы преступления нацистов, обрекших мирное население на смерть от голода и холода, от этого не становятся меньше и не поддаются никаким оправданиями. «Умерли все, осталась одна Таня…» — эти слова с одной из страничек с детства выжгли мне незаживающий рубец в душе, который не дает забыть, хотя мы давно простили немцев, многие из которых тоже стали жертвами фашизма и пытались противостоять безумию, творимому Гитлером.

Также нельзя не рекомендовать «Дневник Анны Франк» — еще один дневник, но более подробный, который в течение 2 лет вела еврейская девочка, скрывавшаяся от поголовного истребления своего народа нацистами, которые не щадили ни стариков, ни детей.

2. Виктор Франкл

«Психолог в концлагере»

Книга австрийского психиатра Виктора Франкла, написанная им после заключения в нацистских концентрационных лагерях Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы, стала мировым бестселлером сразу после выхода. Виктор провел в нацистских лагерях смерти два года и семь месяцев. В книге описан его опыт заключённого с точки зрения психиатра, психолога. Заметки для будущей книги Франкл писал стенографическими знаками на клочках бумаги втайне от других заключенных. Книга небольшая по объему, но очень глубокая. Это исследование о том, что именно помогало людям выживать и оставаться людьми даже в самых нечеловеческих условиях.

1. «Убиты под Москвой»

Константин Воробьев

Еще одна повесть, где в художественной форме воплощен собственный опыт автора, пережившего первые схватки с врагом, плененного, но не сломленного. Писатель воссоздает автобиографию спустя много лет после войны, после концлагеря, после нашей Победы. А был он совсем юным лейтенантом.

А вне «топа», для закрепления пройденного, советую прочесть или перечитать «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. В этой книге нет концлагерей, нет батальных сражений и расстрелов мирного населения, но преступления фашистов против всего человечества и нашего народа, в частности, очень точно описывается «небольшим» эпизодом из далеких от линии фронта событий, когда вооруженной группе гитлеровцев-диверсантов противостоит отряд из пяти наших девочек. Девочек с винтовками и в сапогах, которые могли бы жить и рожать детей, но все до единой сложили свои головы и не пропустили врага.

Теги: Память