Памяти Народного учителя России Леонида Исааковича Звавича

17 января 2024
Памяти Народного учителя России Леонида Исааковича Звавича
Рубрики:    Память
16 января после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Народный учитель Российской Федерации Леонид Исаакович Звавич (1945 – 2024).

Вся жизнь Леонида Исааковича была тесно связана с московской 67-й школой. Здесь он учился, здесь работал со 2 курса института руководителем радиостудии, старшим пионервожатым, а затем до самых последних дней — учителем математики. Тысячам выпускников он сумел на всю жизнь привить любовь к своему предмету. И эта любовь навсегда связалась с ним — мудрым, тонким, остроумным, сочетающим высокий культурный уровень и безграничный кругозор с юношеской энергией и человеческой теплотой. Звавич — это не просто символ 67-й школы, это имя, источающее свет, имя Учителя с большой буквы, Человека — яркого, замечательного, незабываемого.

Много лет Леонид Исаакович Звавич был вице-президентом Российской ассоциации учителей математики. Он написал более 130 учебников и публикаций по методике преподавания математики, педагогике и психологии. Леонид Исаакович руководил учительскими семинарами и курсами повышения квалификации в Москве, Вологде, Магадане, Хабаровске и других городах. Многие учителя математики по праву считают его своим наставником. Среди его выпускников — много учителей, причем не только математики. Общение с Леонидом Исааковичем поднимало в глазах учеников, коллег, родителей престиж профессии педагога, но этого мало: его пример сделал эту профессию для всех нас самой удивительной, самой интересной, самой нужной профессией в мире. Признанием заслуг Леонида Исааковича Звавича стало награждение его высокими государственными наградами — званиями «Заслуженный учитель РФ» и «Народный учитель РФ», медалями и Грантами Москвы.

Светлая память о замечательном Учителе Леониде Исааковиче Звавиче навечно сохранится в памяти учителей, выпускников, учеников и родителей.

Теги: Память