Планета в наших руках: топ-5 книг для внеклассного чтения к уроку про экологическое волонтерство

14 сентября 2023
Рубрики:    Книжная полка Школа

Тема бережного отношения к природе настолько важна, а книг об этом так много, что еще одна подборка в дополнение к первому топу книг про экологию лишней не будет. Тем более, что и в московских школах, и по всей стране пройдут уроки, посвященные Дню охраны озонового слоя Земли под общим названием «Планета в твоих руках».

Защищать природные оболочки Земли надо, конечно же, не только в тот «день», когда об этом будут говорить учителя, наставники и волонтеры. Надо самим активно включаться в процессы раздельного сбора отходов, уборки территорий от мусора, а также соблюдать элементарные правила поведения на природе. Для лучшего понимания и воспитания культуры в отношении нашей планеты необходимы и теоретические знания, которые можно почерпнуть из книг.

5. Юрий Дмитриев
«Зеленый патруль»

И сразу небольшой парадокс. Это совсем не теоретическая книжка, а художественная. Повесть была напечатана в газете «Московский комсомолец» в середине 1950-х годов, а затем вышла отдельным изданием. Именно повесть Дмитриева зародила в среде советских школьников известное движение защитников природы с одноименным названием. Помимо захватывающего сюжета о поимке браконьеров группой ребят, в книге содержится и масса полезных и интересных фактов о мире природы, снабженных замечательными рисунками. Юрий Дмитриев был учителем, а в дальнейшем из-под его пера вышло немало книг о животном мире, читая которые, несомненно, начинаешь и знать, и любить природу.

4. Антонина Ленькова
«Оскальпированная земля»

Это уже чисто научный труд, превращенный в научно-популярную литературу, благодаря журналистскому и редакторскому мастерству и подкрепленный «говорящими» фотографиями, свидетельствующими о самых разных аспектах природопользования человеком. Вернее сказать, теми «недочеловеками», которые, не думая о последствиях, в своей хозяйственной и частной деятельности не щадят ни зверя, ни птицу, ни окружающую нас среду в целом.

3. Барри Коммонер
«Замыкающийся круг»

Еще одна переводная книга на этот раз с английского. Здесь почти нет рисунков и фотографий, но насыщенность текста и разнообразие тем призывают человека задуматься. А красноречивая обложка издания буквально «кричит»: «Люди, остановитесь! Природа не безгранична и не бесконечны ее терпение и возможности!»

2. Виктор Дольник
«Вышли мы все из природы»

Археология и искусство, история и технология, социология и политология — обо всех науках повествует автор, связывая это с необходимостью охранять окружающий нас мир от разрушения самим же человеком.

1. Игорь Акимушкин
«Невидимые нити природы»

Не мог не отметить нашего знаменитого популяризатора науки, автора десятков книг о животном мире, повадках и психологии зверей и птиц. Многие ранее приведенные в своих изданиях факты Игорь Акимушкин переосмыслил и актуализировал, сделав бесспорный вывод: наша жизнь так тесно переплетена с природой, что от ее благополучия зависит и наше. Вывод очевидный, но так и не приведший пока к осознанию важности бережного отношения к окружающему миру каждым из людей. Давайте начинать с себя! С чтения, с раздельного сбора отходов, с этики поведения в лесу или на морском побережье. И природа отплатит нам своей красотой, богатством и величием.