Подведены итоги реализации Бизнес-Акселератора MOS.МШУ

1 июня 2023
Подведены итоги реализации Бизнес-Акселератора MOS.МШУ
Рубрики:    В городе

Победители получили гранты на образование и размещение рекламы.

Сегодня в Москве состоялось подведение итогов и награждение финалистов и победителей Бизнес-Акселератора общественного просветительского проекта MOS. МШУ.

В мероприятии приняли участие руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев, начальник Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Вера Емельянова.

«Все участники проекта разные, но есть качества, которые вас всех объединяют. Во-первых, вы все целеустремленные. Потому что то, что вы здесь, — это результат вашего стремления правильно презентовать свой проект, свою идею. Во-вторых, вы все смелые, потому что не боитесь начинать что-то новое. Вы активные, потому что предприниматель не активным быть не может. И вы ответственные, потому что не боитесь брать ответственность за себя, за свою команду, за свою семью. Еще одно важное качество, которое вас объединяет, — это патриотизм. Вообще предпринимательство — это про патриотизм. Вы развиваете свое дело в своей стране, стараетесь принести пользу обществу», — подчеркнул Александр Молотков.

Программа MOS. МШУ — это сезонный цикл мероприятий, направленных на поддержку и развитие молодежного предпринимательства. Программа ставит перед собой цель формирования предпринимательской культуры и навыков, финансовой грамотности и правовых компетенций, предоставления возможности профессиональной пробы и развития у молодежи предпринимательских талантов. Школьники и студенты колледжей Москвы получили практические инструменты для запуска, развития и защиты своего бизнеса, попробовали себя в роли управленцев и настоящих предпринимателей, прошли путь от генерации бизнес-идеи до тестирования первых гипотез и монетизации своих проектов.

Бизнес-Акселератор MOS. МШУ — это интенсивная восьмидневная образовательная программа, состоящая из 12 модулей, которые включают в себя лекции, бизнес-встречи с действующими предпринимателями, бизнес-симуляции, мастер-классы, сессии дизайн-мышления и конкурсный отбор наиболее перспективных бизнес-идей, представленных участниками.

Более 730 участников из 83 учебных заведений Москвы на протяжении восьми дней приобретали навыки успешного ведения бизнеса и прокачивали свои предпринимательские способности в пяти треках: «Социальное предпринимательство», «Экология и цели устойчивого развития», «IT и цифровое предпринимательство», «Технологическое предпринимательство», «Правовая и финансовая грамотность».

156 участников стали финалистами Бизнес-Акселератора MOS. МШУ. В финальном питчинге бизнес-проектов перед Менторским советом был представлено 96 проектов, 39 из них были приняты на годовое менторское сопровождение, а 15 проектов стали призерами Бизнес-Акселератора. Пять из них получили грант на обучение в SkillBox, пять — грантовый рекламный бюджет в размере 500 тысяч рублей с реализацией на рекламных площадях «Восток-Медиа».

200 участников Бизнес-Акселератора будут приглашены в летний выездной предпринимательский лагерь MOS. BUSINESS. CAMP.

В рамках Бизнес-Акселератора был дан старт шестому треку «Куратор предпринимательского класса», в котором 118 преподавателей приняли участие в шестидневной образовательной программе и совершенствовали свои организационные компетенции реализации программ поддержки и развития молодежного предпринимательства.

Программа реализуется с 2021 года Институтом общественных инициатив при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. Организационный партнер Бизнес-Акселератора — Московский городской педагогический университет (МГПУ), один из ведущих лидеров в области наук о городе и развитии человеческого потенциала.

Второй сезон MOS. МШУ реализуется с ноября 2022 года по август 2023 года и к настоящему моменту объединил 83 образовательных организаций Москвы. Участниками очных открытых уроков по предпринимательству стали 2318 человек. Каждый обучающийся получил доступ к информационному ресурсу проекта с вебинарами и онлайн-марафоном «Генерация, выбор и декомпозиция бизнес-идеи». По итогам прохождения онлайн-марафона лучшие команды стали участниками бизнес-экскурсий: они посетили телевизионный технический центр «Останкино», логистический центр АО «Почта России», ресторан, фабрику цифровой печати и другие крупные предприятия.

Партнерами проекта являются: Федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь»), Президентская платформа «Россия — страна возможностей», Российское общество «Знание», Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Фонд социальных инвестиций, Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования, проекты «Другое дело» и «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей», а также Российский университет дружбы народов, МГПУ, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и представители бизнеса.

Менторский совет MOS. МШУ — коллегиальный орган, формируемый из числа приглашенных экспертов: действующих предпринимателей, политических или общественных деятелей, бизнес-омбудсменов экосистемы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве. Цель совета — отбор наиболее перспективных бизнес-идей, представленных участниками.

Участие столичных школьников в мероприятиях, развивающих компетенции в сфере предпринимательства, способствует осознанному подходу к будущей профессии и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Проекты