Популярность премии Правительства Москвы молодым ученым выросла на 15 процентов по сравнению с прошлым годом

9 августа 2023
Рубрики:    В городе

Премии присуждаются молодым ученым за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку новых технологий.

Завершился прием заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым. В этом году на конкурс прислали 1292 заявки. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Научные исследования помогают городу развиваться. Мы создаем все условия для развития науки в Москве. 10 лет назад мы учредили премию Правительства Москвы молодым ученым для поддержки наших исследователей. С каждым годом интерес к ней растет. В этом году на соискание премии столичные молодые ученые подали почти 1,3 тысячи заявок, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Самыми популярными стали номинации, связанные с медициной, промышленными технологиями и новыми материалами. Мы надеемся, что наша премия поможет молодым ученым в их работе и поднимет ее на качественно новый уровень», — рассказала она.

Премии присуждаются молодым ученым за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, повышающих эффективность деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы. Лауреатам будет присуждено 50 премий по два миллиона рублей каждая.

В области научных исследований по количеству заявок лидируют работы в номинациях «Медицинские науки», «Общественные науки», «Химия и науки о материалах». В сфере научных разработок больше всего заявок поступило в номинациях «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Передовые промышленные технологии», «Новые материалы и нанотехнологии».

Оценивать заявки будут эксперты Российской академии наук и члены совета по науке при Департаменте образования и науки Москвы. Итоги конкурса будут подведены в январе 2024 года комиссией по присуждению премий Правительства Москвы молодым ученым. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в феврале 2024-го.

Организаторы премии — Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки и Корпоративный университет московского образования.

Премия Правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года. За это время о своих работах заявили более шести тысяч, а лауреатами стали 604 молодых ученых. Общая сумма всех врученных премий — 586 миллионов рублей.

На получение премии могут претендовать исследователи и разработчики в возрасте до 35 лет включительно, доктора наук — до 40 лет включительно. В этом году заявки принимались в 22 номинациях. В области научных исследований это «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки» и «Наука — мегаполису». В области разработок — «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи» и «Энергоэффективность и энергосбережение». Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте.

Как молодым ученым получить премию Правительства Москвы