Прокачать медиаграмотность помогут новые материалы на портале «Школа. Москва»

25 января 2023
Прокачать медиаграмотность помогут новые материалы на портале «Школа. Москва»
Рубрики:    Книжная полка МосОбр Тесты Школа

Медиаграмотность и кибербезопасность стали новыми темами занятия «Разговоры о важном» в российских школах на этой неделе. Проверить знания и получить новую информацию можно на портале «Школа.Москва»: тематическая страница, онлайн-тест, подкаст, мультфильм и другие полезные материалы о безопасности в Сети уже доступны ребятам.

На тематической странице портала «Школа. Москва» можно познакомиться с основными правилами информационной гигиены. Здесь вы узнаете, как не впадать в панику от потока новостей, научитесь простым, но эффективным упражнениям от стресса. Также на странице размещены полезные ссылки и контакты, есть подборка видео, посвященная ментальному здоровью.

Насколько хорошо вы разбираетесь в теме медиаграмотности, можно проверить с помощью онлайн-теста «Кто в вашем списке друзей?». Выберите правильные варианты ответов и тут же получите результат.

На Московском образовательном появился и тематический мультфильм. Наш персонаж Енот рассказывает о цифровой гигиене. Зрители узнают, как защитить свой компьютер и другие гаджеты от вирусов, получат несколько простых советов, как не дать мошенникам доступа к вашей информации.

Ребятам постарше будет интересно посмотреть видео с экспертом. Как обезопасить себя в сети, объясняет Наталия Арапова, директор программ Научно-образовательного центра подготовки кадров для СНГ Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС.

Для любителей аудиоформата уже доступен тематический подкаст «Читаем и рассуждаем». В современном мире мало просто быть грамотным. Не менее важна медиаграмотность. Что это такое? Как научиться основам медиаграмотности и цифровой гигиены? Об этом, а также о старых и новых методах воспитания и обучения на примере замечательных литературных источников рассуждают автор и ведущий подкаста Владислав Метревели и гость студии — журналист, блогер и медиапедагог Мария Баркар.