Провожаем лето вместе с онлайн-журналом «Нау. Путеводитель по науке в Москве»

24 августа 2023
Провожаем лето вместе с онлайн-журналом «Нау. Путеводитель по науке в Москве»
Рубрики:    Анонсы

Лето — самое долгожданное время года — увы, подходит к концу. Жаркое или дождливое, образовательное или развлекательное, удобное для работы или располагающее к отдыху, у каждого горожанина есть свое (и не одно) определение для летних дней. Для «Нау» же любая пора года — время интересных открытий и новых знаний. Предлагаем для тех, кто пропустил, — дайджест летних материалов нашего интерактивного путеводителя по науке в Москве!

Метанавыки для жизни: как стать человеком будущего
Открывает август статья, в которой рассказывается о том, чего сегодня ждут работодатели от сотрудников. Какие знаниями и умениями должны обладать кандидаты на должность и как их развить, можно узнать из статьи «Метанавыки для жизни: как стать человеком будущего». Именно этой теме посвящено и пространство «Образование и карьера» на Московском урбанистическом форуме (успейте посмотреть на столицу будущего до 10 сентября в Гостином дворе!). В подготовке статьи участвовали эксперты: Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы и учитель математики; Екатерина Лукша, руководитель методического направления движения «Вдохновители» и соавтор Атласа новых профессий; Никита Медведев, бизнес-тренер, начальник отдела обучения и развития центра «Моя карьера».

Как на орбиту запускают наноспутник
Мы привыкли думать, что спутники — это нечто очень большое, то, что работает на орбите долгие годы, а подготовка к запуску нового спутника занимает несколько лет. Но существуют еще и наноспутники — это искусственные спутники Земли, которые имеют небольшой вес и малые размеры. В статье рассказываем, как это происходит и для чего это нужно, а также какие требования предъявляют к наноспутникам и как проверяют запускаемые объекты.

Умные материалы: идеальный имплантат
Современная медицина умеет очень многое. Мы пока не научились «выращивать» кости внутри тела, но имплантационные технологии позволяют создавать искусственные кости, которые могут заместить участок натуральных, если это требуется, например, после обширного перелома или в случае болезни, изменившей структуру костей. Как сделать так, чтобы имплантат идеально подходил человеку и приживался в его организме? Рассказывает кандидат физико-математических наук, директор Центра биомедицинской инженерии Федор Сенатов.

Где проходят спортивные фестивали: любимые площадки горожан
Многочисленные выступления, спортивные мероприятия и фестивали: в каждом уголке Москвы ежедневно что-то происходит. В этом материале рассказываем о московских площадках, где могут побывать горожане, чтобы посмотреть спортивные соревнования или зрелищные выступления, а также поучаствовать в различных спортивных мероприятиях.

Московский транспорт: кто управляет беспилотниками?
В фокусе — беспилотные грузовики КАМАЗ, которые в начале лета вышли на трассу «Нева». Они стали первыми российскими грузовиками, которые пилотируются удаленно. Пока что специалисты, которые занимаются беспилотным транспортом, встречаются нечасто, но большинство из них имеет опыт реального управления транспортными средствами. Мы сделали подборку московских образовательных организаций, где можно научиться водить и обслуживать автомобили, чтобы в дальнейшем строить карьеру в управлении беспилотным транспортом.

На большой воде: как побывать в Институте океанологии, не выходя из дома
Вместе с читателями представляем, как погружаемся на дно океана: рассматриваем образцы флоры и фауны лаборатории донной фауны океана и знакомимся с научно-исследовательским флотом Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук. Материал основан на виртуальной экскурсии по одной из лабораторий Института океанологии, которую можно посмотреть в рамках проекта «Наука в формате 360°».

Еще больше материалов о науке в Москве в популярном формате — читайте здесь!