Психолог Виктория Дмитриева рассказала столичным школьникам и их родителям о способах взаимной поддержки перед ЕГЭ

29 мая 2023
Рубрики:    В городе Психология Школа

В Москве прошла третья лекция в рамках программы психологической поддержки школьников перед ЕГЭ, организованной совместно с обществом «Знание». На площадке Центра современного искусств «Винзавод» семейный психолог, телеведущая и автор книг по психологии Виктория Дмитриева рассказала о том, как в период экзаменов родителям и детям сохранить хорошие отношения, выстроить систему взаимной поддержки и успешной мотивации. Лекцию модерировал комик, резидент шоу Comedy Club на ТНТ Андрей Бебуришвили.

Психолог подчеркнула, что во время экзаменов или подготовки к ним главное для родителя и подростка — быть на одной стороне и выступать против проблем вместе. Кроме того, лучший способ для родителей поддержать своего ребенка — дать ему понять, что его любят в любом случае, и это не изменится в случае провала. Причем говорить об этом нужно прямо — слова поддержки воспринимаются лучше, чем попытки ее продемонстрировать другими способами.

Виктория Дмитриева назвала самые распространенные ошибки, которые родители совершают в общении с подростками: это критика, обесценивание, зацикливание общения на школьной жизни, а также создание ситуаций, в которых родители забывают о себе и своих потребностях, слишком сильно вовлекаясь в вопросы образования. Также Виктория обсудила с Андреем Бебуришвили вопросы родительского контроля в период подготовки к экзаменам — его уровень должен быть таким, чтобы не отнимать у ребенка самостоятельность.

Помимо этого, психолог и модератор поговорили о том, как прийти к консенсусу, если вуз, в который хочет поступить ребенок, не устраивает родителей. Виктория Дмитриева рекомендовала родителям довериться выбору подростка, поскольку в этом случае, если ребенок разочаруется в своем выборе, это не повлияет на взаимоотношения в семье.

«Давайте вернемся на 30 лет назад, когда всех отдавали учиться на юристов, экономистов и менеджеров. Родители хотели лучшего, но они и представить не могли, что будет через 30 лет, как изменится мир. И мы сейчас не можем представить, как мир изменится через 10-20 лет. Наши ожидания основаны на нашем прошлом, но ребенку-то жить в будущем», — подчеркнула она.

Также психолог дала практические советы, как детям и родителям справиться с накалом эмоций во время общения, как лучше всего начать утро перед экзаменом, что делать, если нет мотивации к учебе, и как вести себя в случае, если экзамен сдан на более низкий результат, чем ребенок и родители рассчитывали.

Лекция Виктории Дмитриевой стала предпоследней из цикла. Первую лекцию провел психолог с 40-летним стажем, автор многих книг и популярного блога о психологии Михаил Лабковский, вторую — нейробиолог профессор биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Вячеслав Дубынин. Записи прошедших встреч опубликованы на портале «Школа. Москва», в группе Департамента образования и науки Москвы в социальной сети «ВКонтакте», а также на YouTube-канале просветительского проекта «Мослекторий».

Завершит цикл психолог, автор 18 книг, мама 7 детей, блогер, кандидат психологических наук Лариса Суркова с лекцией «Миссия „ЕГЭ“ выполнима! У тебя есть помощники». Она расскажет старшеклассникам, как осознать потребность в психологической поддержке и куда обратиться, чтобы ее получить. Лекция пройдет 4 июня в 14:00 в парке «Зарядье», зарегистрироваться на нее можно на сайте «Школа. Москва».

Программу психологической поддержки школьников организовали в Москве в рамках нового формата обучения с акцентом на подготовке к ЕГЭ в школах. Лучшие педагоги города, выпускники прошлых лет и психологи записали для одиннадцатиклассников более 500 видеороликов с разборами заданий и советами. С февраля дети начали посещать специальные практикумы только по тем предметам, которые нужны им для сдачи экзаменов. Так ребята смогли уделить больше времени подготовке без увеличения расписания.

Кроме того, в рамках нового формата обучения у школьников впервые появилась возможность дважды написать пробные ЕГЭ, которые не влияли на оценки, чтобы оценить свой уровень подготовки в динамике. Узнать подробнее о новом формате обучения и найти рекомендации по эффективной подготовке к экзаменам можно на портале «Школа. Москва».