Пять книг, пять жанров: внеклассное чтение ко Дню Победы

5 мая 2023
Пять книг, пять жанров: внеклассное чтение ко Дню Победы
Рубрики:    Книжная полка Память Праздники

Авторская подборка книг ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели в память о великих событиях 1941–1945 г. и поколении победителей.

Я неоднократно уже к различным датам предлагал вам свои любимые книги, посвященные Великой Отечественной войне, героизму наших солдат и офицеров, Великой Победе, поэтому в этот раз к 9 Мая наш список не будет ранжирован. Я просто собрал лучшие, на мой взгляд, произведения различных жанров. И начнем мы в этот раз с драматургии.

Пьеса. «Вечно живые».
Виктор Розов

Примечательны здесь, по моему мнению, две особенности. Во-первых, эта пьеса была написана известным советским драматургом еще в ходе ведения боевых действий, а не после войны, как многие другие произведения. Во-вторых, действие не происходит на фронте. Все сюжетные линии связаны с бытом действующих лиц в тылу, в эвакуации. Но накал страстей от этого не меньше. И трагический фон от этого не ослабевает.

Публицистика. «Воспоминания и размышления».
Георгий Жуков

Эпохальный автобиографический труд маршала Победы — Георгия Константиновича Жукова. Крайне интересно прочесть о пути его становления — от обычного деревенского парня до великого военачальника. Книга написана простым языком, легким для восприятия в любом возрасте. В этом произведении переплетаются факты биографии маршала и история страны, армии и народа.

Поэзия. «Я убит подо Ржевом».
Александр Твардовский

Редкое по силе стихотворение, хотя у Константина Симонова и Ильи Эренбурга были гораздо более впечатляющие строчки с конкретным призывом: «убей врага». И хотя лирику первого (взять хотя бы «Жди меня») трудно не принимать в расчет, говоря о военной поэзии, я все же выбираю стихотворение Твардовского. А вам после прочтения его, скорее всего, захочется обратиться к другим источникам, описывающим этот невероятный, нереальный, необъяснимый эпизод из сотен других, происходивших на фронтах Великой Отечественной. Эпизод длительностью полтора года (именно столько длилась битва за Ржев).

Проза. «В окопах Сталинграда».
Виктор Некрасов

Книга однозначно стоит того, чтобы ее прочесть: настолько просто, но в то же время ярко автор описывает фронтовую действительность с четко выписанными характерами персонажей. Некрасов подробно описывает жизнь, протекающую буквально в земле, в окопах. Репортажно, «дневниково» пишет автор. Его герои и на жестокой войне умудряются шутить, радоваться… Сталинград заставил их быстро повзрослеть и выстоять, опираясь на истинные, вечные ценности.

Фотодокументалистика. Серия альбомов «Молодежи о Вооруженных силах СССР»

В этой серии изданы тома «Битва за Днепр», «Курская битва», «В боях за Кавказ» и другие. Несмотря на то, что документальная фотография вроде бы совсем не текстовый жанр, я привожу эту серию как пример сочетания визуального и описательного воздействия на читателя. Фотографии из архивов и подробные, в том числе документальные свидетельства противостояния на конкретных участках фронта, будут неоценимы при составлении собственного представления о том, какими силами и средствами наш народ выстоял в самой жестокой войне XX века.