Топ-5 книг о защитниках Родины в Великую Отечественную войну

16 февраля 2023
Топ-5 книг о защитниках Родины в Великую Отечественную войну
Рубрики:    Книжная полка

Автор литературного подкаста «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели составил рекомендации для внеклассного чтения.

Недавно, гуляя по Арбату, я наткнулся на книжный развал, и одной из находок стала книга не букинистическая, а новая, хотя и о делах давно минувших дней. Открыл в метро и не смог оторваться… а за ней потянулись другие: и из далекого детства, и совсем недавно изданные. Так сложился этот рейтинг книг, посвященных Великой Отечественной Войне с гитлеровской Германией и ее союзниками — как раз накануне праздника Дня защитников Отечества.

1. «Из дневников военных лет»
    Борис Тартаковский
    Вот эта книга меня побудила вспомнить и о других художественных и публицистических произведениях о Великой Отечественной. Воспоминания участника великих боев и свидетеля Великой Победы. Дневники и письма — что может быть откровеннее и искреннее?
  2. «Дневные звезды»
    Ольга Берггольц
    Пронзительная книга, сочетающая прозу и стихотворные строчки. Это выдержки из дневника пережившей блокаду писательницы. Книга признана вершиной литературного творчества Берггольц и давно стала хрестоматийной при любом упоминании о днях блокады Ленинграда. По произведению «Дневные звезды» снят фильм, но ценители печатного слова гоняются за второй, недописанной частью книги, вышедшей недавно в одном из издательств и сразу же ставшей библиографической редкостью.
  3. Серия «Пионеры-герои»
    Альберт Лиханов, Юрий Корольков и другие
    Несколько тонких книжек разных авторов, объединенных картонной папкой с вложением в нее еще и галереи портретов для оформления школьной выставки. Самые разные по возрасту и социальному статусу мальчишки и девчонки, самые разные обстоятельства их участия в военных действиях (от партизанских отрядов и диверсий в тылу врага до действующей армии). В основном у них трагические судьбы. Они отдавали жизнь за свободу своего народа и своей страны. Имена Вали Котика, Марата Казея, Вити Короткова, Володи Дубинина и других вчерашних школьников, ставших героями Великой Отечественной, с детства живут в моей памяти.
  4. «Ромашка»
    Николай Далекий
    В моей жизни я дважды читал книги под партой, каюсь, во время занятий. Одну уже в студенческие годы, а первый раз в школе, когда мне в руки попалась книжка с ярко-желтой обложкой, на которой были изображены немецкий офицер с вальтером в опущенной руке и не покоренная им героиня повести, юная партизанка по прозвищу Ромашка. Оторваться не смог, продолжал читать и за едой, и даже на уроке, пока наша классная учительница не отобрала книгу. Не ругалась, все же была учителем литературы. Оказалось, что у Николая Далекого есть целая трилогия, а «Ромашка» — лишь одна из книг этой серии. До сих пор я не прочитал другие части, хотя честно нашел и купил их. Так что меня еще ждет продолжение приключений героев этой яркой и честной повести о военных буднях партизанского отряда.
  5. «Война. Мифы СССР. 1939–1945»
    Владимир Мединский
    В истории нашей страны были годы, пронизанные патриотизмом, были годы безверия и огульного развенчивания всего и всех. Я говорю о 1990-х годах, когда стало можно все: ругать, хаять, врать напропалую, в том числе и о подвигах советского народа в боях за свободу Родины. И вот автор, используя многочисленные источники, свидетельства и документы, проводит огромную работу по восстановлению справедливости. От мелких до крупных событий в штабах и на фронтах, эпизод за эпизодом Владимир Мединский возвращает истину на страницы и в наше сознание. А еще с удовольствием смотрю и слушаю его исторические рассказы на канале «Культура».