Пять вопросов об истории спецназа

20 октября 2023
Пять вопросов об истории спецназа
Рубрики:    Профессии

24 октября в России отмечается День частей и соединений специального назначения — спецназа. Это сравнительно молодой профессиональный праздник, он был установлен в 2006 году. А вот история российского спецназа насчитывает десятки лет. Давайте же вспомним, что мы знаем о войсках специального назначения.

1. Что такое спецназ?

Спецназ — это особое подразделение войск, предназначенное для проведения сложных операций. Спецназовцы заняты в разведке, в борьбе с терроризмом и освобождении заложников. Части специального назначения есть в сухопутных, военно-воздушных и военно-морских войсках, а также в полиции и других силовых структурах государства.

2. Чем подразделения специального назначения отличаются от других войск?

Это малые группы, которые готовят по особой программе на отдельных базах. Они способны проводить продолжительные скрытые операции в тылу врага, предотвращать террористические акты, освобождать заложников.

Войска специального подразделения глубинной разведки, 1950 г.

3. Почему профессиональный праздник именно 24 октября?

В этот день, 24 октября 1950 года, военный министр, маршал Советского Союза Александр Василевский издал директиву о формировании в СССР специального подразделения глубинной разведки.

Портрет маршала Александра Василевского

4. Когда появились подразделения с функциями спецназа в России?

Первые подобные подразделения в России появились в начале XX века. Их история связана с различными конфликтами, войнами и прогрессом военных технологий. Еще в годы Гражданской войны «красные» создали собственное разведывательное управление — его задачей стало получение данных стратегического характера о позициях противников. Сотрудниками этого управления становились лишь самые смелые и идейные революционеры. Правда, тогда у них не было профессионального оружия и амуниции, которые сегодня являются неотъемлемой составляющей любого спецназа.

Группа «Альфа» ГКБ СССР в Афганистане

5. Кого берут в спецназ?

В войска специального назначения проводится строгий отбор. Что требуется от кандидата?

• В первую очередь, крепкое здоровье. Каждый кандидат проходит строгую медкомиссию. Существует определенный набор медицинских критериев, которым он должен соответствовать.
  • Опыт и образование. Выполнение специальных задач под силу только бойцам, прошедшим многолетнее обучение и практику в условиях, максимально приближенных к боевым.
  • Психологическая устойчивость. Каждый кандидат в спецназ проходит целую серию психологических тестов и испытаний, чтобы подтвердить свою психологическую готовность выполнять специальные военные задачи.
  • Тем, кто стремится в разведывательно-диверсионные подразделения, необходимо владеть хотя бы одним иностранным языком.
  • Предпочтение отдается кандидатам, имеющим спортивные разряды.

Узнайте больше о войсках специального назначения в подкасте «Читаем и рассуждаем. Без грифа секретности» с гостем студии — ветераном подразделения антитеррора группы «Альфа» Николаем Алексеевичем Бетиным.

Подборка исторических, научно-популярных и художественных книг для внеклассного чтения о крутых и сильных ребятах  по теме День спецназа — на портале Школа.Москва.