Родители смогут увидеть прогресс ребенка по конкретным темам с помощью «МЭШ»

13 марта 2022
Родители смогут увидеть прогресс ребенка по конкретным темам с помощью «МЭШ»
Рубрики:    МЭШ

Инструмент «Тематическое оценивание» поможет повысить успеваемость.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») появился новый инструмент «Тематическое оценивание». Он позволяет учителям, родителям и школьникам дополнительно контролировать успеваемость, проводить анализ деятельности и улучшать результаты обучения. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Анастасия Ракова отметила, что инструмент «Тематическое оценивание» позволит в динамике наблюдать результативность учебного процесса с точки зрения его содержания и своевременно принять меры, если это необходимо. Оно поможет педагогам и родителям увидеть, насколько успешно школьник осваивает темы учебной программы, а самому ребенку — проанализировать свою успеваемость, узнать свои сильные и слабые стороны.

Учителям в электронном журнале станут доступны автоматическая привязка всех отметок к темам, вычисление и отображение текущих баллов по каждой из них. Инструмент автоматически просчитает средний балл ученика на основании текущих отметок за разные виды работ, и он отобразится в журнале параллельно с результатами за учебные периоды. Таким образом педагоги получат возможность отслеживать средние баллы учащихся по каждой теме, им будет легко увидеть степень освоения учебного материала школьником за любой период времени. Это позволит своевременно корректировать методические приемы, чтобы помочь ребенку разобраться в материале, подтянуть его знания и добиться хороших результатов. У учителей будет возможность скрыть отображение текущего балла по теме, если возникнет такая необходимость.

Помимо электронного журнала, средний балл по темам отобразится в веб-версии электронного дневника учащегося и в мобильном приложении «Дневник „МЭШ“». Чтобы просмотреть его, школьнику достаточно открыть расписание, выбрать день и предмет. В верхней части экрана отобразится тема и отметка.

Также в «МЭШ» в пилотном режиме для пятых классов заработал сервис «Планируемые результаты обучения». Теперь при составлении поурочного плана учителя смогут видеть возможные образовательные результаты по каждой теме и при заполнении карточки урока указать его планируемый результат. Информация будет автоматически передаваться в электронный дневник, где ее увидят родители и школьники. Это поможет лучше понимать цели и задачи учебных занятий и поддерживать прогресс обучения.

Для того чтобы ознакомиться с планируемыми результатами, пользователю нужно зайти в раздел «Расписание», выбрать день и предмет и на экране отобразится карточка урока. При нажатии на соответствующую кнопку станет доступным весь перечень планируемых результатов по теме и отмеченные учителем результаты.

Более подробная информация о тематическом оценивании и сервисе «Планируемые результаты обучения» для пятых классов представлена по ссылке.