Семь наград получили московские школьники на Российской робототехнической олимпиаде

6 июля 2022
Рубрики:    Олимпиады

В Нижнем Новгороде завершилось одно из самых массовых событий года в области робототехники — Российская робототехническая олимпиада.

«Робот — друг человека» — тема олимпиады-2022, которая посвящена роботам — помощникам человека как в повседневных делах, так и в опасных профессиях. Участники интеллектуального соревнования разрабатывали прототипы различных систем и комплексов ассистентов для человека. Соревнования проходили в 11 категориях. За победу боролись более 900 ребят из 38 регионов России.

Столичные школьники получили семь наград. Первое место в основной категории средней возрастной группы заняла команда «Рокот» из школы № 1518. Лучшими в творческой категории среди средней и старшей возрастных групп стали команды Purple Dragons из Бауманской инженерной школы № 1580 и RusTechno из школы № 354 имени Д. М. Карбышева. В теннисе автономных роботов победил коллектив «map_wall и map_tilt» из школы № 2009.

Второе место в основной категории среди старших школьников —у команды «Эйлерова сила» из школы № 1474, в основной категории WeDo — у команды «Самоделкины» из Центра педагогического мастерства. Также столичные школьники получили награды в творческой категории WeDo: третье место заняла команда «СПУТНИК» из Центра педагогического мастерства.

Робототехника в московских школах является одним из самых востребованных образовательных треков, позволяющих объединить конструирование, программирование, электронику, мехатронику и основы искусственного интеллекта. Робототехнику ребята изучают в ИТ-классах, которые открыты в 75 школах столицы. Кроме этого, школьники изучают эту дисциплину в кружках и технопарках, где открыты робототехнические кабинеты и лаборатории. Московские школьники активно участвуют в городских, всероссийских и международных соревнованиях, занимая призовые места.