Школьники и студенты колледжей столицы изучают историю Великой Отечественной войны с помощью интерактивной программы

21 апреля 2023
Рубрики:    Память

Главная особенность программы — элементы иммерсивного театра. Ее участники оказались в столице 1941 года и узнали, как москвичи того времени противостояли противнику.

20 апреля исполнилось 81 год со дня окончания битвы за Москву. Это одно из крупнейших сражений, которое во многом предопределило исход Великой Отечественной войны. В столице уже больше года работает интерактивная экскурсионная программа «Битва за Москву. Первая победа!», созданная Музеем Победы к 80-летию памятной даты. За это время ее посетили свыше 80 тысяч школьников и студентов колледжей.

Под руководством экскурсовода группы школьников в каждом зале выполняют интерактивные задания. Например, они собирают информацию, изучают карты и документы военных лет, участвуют в строительстве укреплений и читают стихи поэтов-фронтовиков.

«Дети изучают историю Великой Отечественной войны не только на уроках в школе. Ученики 5–11-х классов и студенты колледжей участвуют в наших совместных с Музеем Победы проектах патриотической направленности. Во время интерактивной экскурсионной программы „Битва за Москву. Первая победа!“ дети „посещают“ военную Москву 1941 года — записываются в народное ополчение, изучают подлинные документы и карты боевых действий, помогают маскировать важные городские объекты, участвуют в создании линий обороны, историческом Параде 1941 года. Для юных москвичей — это уникальная возможность погрузиться в героическое прошлое страны, проникнуться гордостью за наших соотечественников», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

С февраля этого года в программе «Битва за Москву. Первая победа!» участвуют и ученики 5–7-х классов.

Во время экскурсии школьники «посещают» бомбоубежище на станции метро и общаются с голограммами героев военных событий — военкома на призывном пункте, где записывают в народное ополчение, участника отряда противовоздушной обороны, сотрудника метрополитена и кинооператора, который снимает советское контрнаступление.

«Я очень рад, что побывал на экскурсии. Так здорово, что с помощью декораций и крутых технологий — голограмм и проекций — мы реально оказываемся в военной столице — московской квартире, на Арбате, в блиндаже и даже на Красной площади. Самым ярким впечатлением стало посещение „Галереи бессмертия“. Мы поняли, как трудно былоприблизить день Победы. Мы никогда не должны забывать подвиг Героев Великой Отечественной войны», — поделился ученик 6-го «О» класса школы № 1571 Платон Панидов.

Экспозиция «Битва за Москву. Первая победа!» занимает более 1,2 тысячи квадратных метров и состоит из девяти тематических разделов. В зале «Миг до войны» школьники узнают о жизни и достижениях довоенной столицы. Раздел «Народное ополчение» посвящен добровольческим дивизиям, «Рубежи обороны» — подвигам бойцов и командиров Красной армии, партизан и простых советских граждан, а «Отстоим Москву» — эвакуации, работе промышленных предприятий, строительству оборонительных рубежей и развертыванию противовоздушной обороны.

В зале «Жизнь в метро» дети слушают о станциях, которые в военные годы выполняли роль бомбоубежищ. В разделе «Легендарный парад» они переносятся на Красную площадь 7 ноября 1941 года. Зал «Первая победа» посвящен контрнаступлению советских войск. В разделе «Мировое признание» дети анализируют итоги Московской битвы, а в «Галерее бессмертия» узнают, как в настоящее время сохраняют и восстанавливают память о войне: с помощью установки памятников и мемориалов, работы архивов и поисковых отрядов, движения «Бессмертный полк».

Еще в Музее Победы школьники и студенты столицы проходят квест «Подвиг народа», посвященный жизни и работе тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Кроме того, они могут пройти экскурсионно-образовательную интерактивную программу «Путешествие в историю. Вера в Победу», рассказывающую об участии Русской православной церкви и различных религиозных конфессий в общем деле приближения Победы.

Уникальные образовательные программы патриотической направленности для школьников и студентов колледжей столицы Департамент образования и науки города Москвы разрабатывает совместно с Музеем Победы. Ознакомиться с проектами и подать заявку на участие можно на сайте оператора программ — Московского центра «Патриот.Спорт».