Современные технологии и интерактивное обучение: Москва помогает регионам внедрять сервисы «МЭШ»

5 марта 2024
Рубрики:    МЭШ Тренды
Cейчас в регионах сервисами на основе «Московской электронной школы» пользуются более трех миллионов школьников, их родителей и педагогов.

Столица помогает регионам внедрять сервисы и подсистемы «Московской электронной школы» («МЭШ»). Они уже успешно работают в Калужской и Московской областях, а также в Республике Татарстан, охватывая почти 3,3 тысячи школ и более трех миллионов учащихся, их родителей и педагогов.

С 1 апреля сервисы «МЭШ» заработают в образовательных учреждениях Республики Дагестан, а с нового учебного года — в Тюменской области. По словам Мэра Москвы, столица помогает этим регионам с внедрением лучших наработок в области электронного образования. Ожидается, что число пользователей в Дагестане и Тюменской области составит около 770 тысяч человек.

«Мы должны грамотно сочетать классические формы обучения с современными образовательными технологиями. Вот почему несколько лет назад было принято решение сформировать цифровую образовательную экосистему, в которой сегодня учатся все московские школьники. И эта уникальная среда должна быть доступна не только столичным учащимся, но и ребятам и учителям других регионов», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В регионах внедряют сервис федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Моя школа», технологической основой для которой служит «МЭШ». Школы могут пользоваться электронным дневником, электронным журналом, портфолио учащегося и другими адаптированными для них инструментами. Специалисты Правительства Москвы консультируют коллег в регионах и обеспечивают техническую поддержку введенной системы.

«Моя школа» (как и «Московская электронная школа») снижает нагрузку на преподавателей, а учащимся и их родителям обеспечивает непрерывный доступ к учебным материалам с любого устройства. Образовательный процесс становится более интерактивным, наглядным и интересным.

Процесс перехода на новую образовательную платформу начался в 2022 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации о начале работы ФГИС «Моя школа».