Стартует новый проект для организаторов волонтерской деятельности в московских школах и колледжах

27 октября 2022
Рубрики:    В городе Учительская

Участники узнают, как создавать и развивать волонтерские отряды в образовательных организациях.

В столице стартует образовательный проект «Ответственное лидерство» Московского центра «Патриот.Спорт». В нем смогут принять участие руководители и организаторы волонтерской деятельности в столичных школах и колледжах. Выездная обучающая сессия проекта пройдет с 31 октября по 2 ноября на базе оздоровительно-образовательного центра «Патриот». Педагогов ждут образовательные лекции, мастер-классы и семинары о том, как создать добровольческий отряд и развивать добровольчество в образовательных организациях.

«„Ответственное лидерство“ — наш новый проект, разработанный для поддержки школ и колледжей столицы в вопросах развития волонтерского движения. В первой сессии примут участие 150 педагогов из образовательных организаций Москвы, в которых волонтерская деятельность только начинает формироваться. Перед участниками выступят спикеры, которые расскажут, как организовать волонтерский отряд и интегрировать добровольчество в образовательный процесс, пройдут лекции и практические семинары», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Участники узнают об основных принципах создания волонтерского отряда в школе, актуализируют свои знания, поделятся опытом с коллегами, посетят тренинг на командообразование. Спикеры расскажут о работе федеральной платформы Добро.РФ в формате открытого микрофона «Про Добро», проведут лекции и обучающие семинары по темам: «Стратегии лидеров», «Как генерировать идею и воплотить в жизнь волонтерский проект в образовательной организации Москвы», «Интеграция волонтерства в образовательный процесс» и другим. Также педагоги смогут разработать проекты, лучшие из которых разместят на сайте Московского центра «Патриот.Спорт» в качестве методических рекомендаций для школьных волонтеров.

Московский центр «Патриот.Спорт» является координатором волонтерского движения в системе столичного образования. Сейчас в школах и колледжах столицы насчитывается 577 волонтерских отрядов. Более 47 тысяч обучающихся принимают активное участие в проектах по основным направлениям добровольческой деятельности. Для педагогов организуют регулярное обучение, предоставляют постоянную поддержку и реализуют различные программы, например, проект «Первый шаг», который включает новаторские методические рекомендации по развитию волонтерства, курсы по добровольчеству и социальному проектированию. Подробнее узнать о волонтерском движении можно на сайте.