Столичные школьники, педагоги и родители обратились к порталу «Справка „МЭШ“» более 4,6 миллиона раз

14 февраля 2024
Фото: Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рубрики:    МЭШ
Пользователям доступна большая библиотека инструкций и руководств по работе с сервисами «Московской электронной школы», обучающие и информационные видео, обзоры новинок, записи мастер-классов и вебинаров, система поиска ответов на актуальные вопросы.

С начала работы обновленной версии информационного портала «Справка „МЭШ“» в сентябре 2022 года к нему обратились более 4,6 миллиона раз. Среднее количество обращений в месяц достигло почти 260 тысяч.

На портале можно узнать информацию о сервисах «Московской электронной школы» («МЭШ»). Пользователям доступна большая библиотека инструкций и руководств по работе, обучающие и информационные видео, обзоры новинок, записи мастер-классов и вебинаров. С помощью системы поиска можно найти ответы на актуальные вопросы.

На портале размещена информация об электронном журнале, электронном дневнике и их мобильных версиях, «Портфолио учащегося» и других сервисах. Самыми популярными из них по количеству обращений стали вкладки «Дневник», «Олимпиады» и «Электронный журнал».

Для удобства поиска портал содержит разделы «Инструкции», «Видео», «Вопросы», «Что нового», «Документы» и «Обучение» (для педагогов). Это позволяет участникам образовательного процесса легко и быстро находить нужную информацию. Чаще всего посетители обращались к «Инструкциям» — более трех миллионов раз, к «Вопросам» — свыше 435 тысяч раз и «Обучению» — более 100 тысяч раз.

Самая популярная инструкция портала — руководство по упрощенной регистрации детей. Ее пользователи просмотрели почти 320 тысяч раз. На втором месте — инструкция по регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников (почти 250 тысяч обращений), а на третьем — инструкция по авторизации в «МЭШ» (более 223 тысяч обращений).

В ноябре 2023 года портал дополнили разделом «Обучение». Это сервис дистанционного обучения для сотрудников образовательных организаций. В нем представлен каталог онлайн-курсов для освоения работы с сервисами «МЭШ». Раздел позволяет в любое время совершенствовать знания и навыки по работе с сервисами платформы, узнавать о доступных функциях и возможностях, а затем применять полученные знания в ежедневной практике. За два месяца количество слушателей курсов достигло 10 тысяч, а количество пользователей, завершивших курс, — почти 5,5 тысячи человек.

Интерфейс портала выполнен в современном дизайне, адаптирован под любые устройства и имеет удобную навигацию для быстрого поиска информации. Материалы можно не только просмотреть, но и оценить, а также оставить к ним комментарий. Оценки и детальная обратная связь по любой статье помогают улучшить содержание материалов, сделать их более качественными и полезными. Кроме того, пользователи могут добавить любой материал в раздел «Избранное». Сделать это можно в один клик, нажав на флажок справа от заголовка статьи.

«Московская электронная школа» — совместный проект столичных Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий, реализуемый с 2016 года. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».