Топ-5 книг о шахматах и написанных гроссмейстерами

10 ноября 2022
Топ-5 книг о шахматах и написанных гроссмейстерами
Рубрики:    Книжная полка Профессии

Авторская тематическая подборка ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели для внеклассного чтения.

Обещанный список книг о шахматах и шахматистах я составлял во время каникул. Когда еще, как не на каникулах, наслаждаться чтением и познавать тонкости шахматной игры. Но я надеюсь, что вы с пользой провели это время на свежем воздухе, а в наших рейтингах накопилось достаточно непрочитанных книг, чтобы было чем при желании подпитать требующий пищи мозг. С наступлением холодов самое время познакомиться с великолепной и интереснейшей игрой и на страницах книг, и на самой шахматной доске. А для тех, кто уже знаком с азами шахмат, будет не менее интересно прочитать, что о ней думают знаменитые гроссмейстеры, чемпионы и тренеры.

1. «О маленьких для больших»
    Владимир Зак
    На самом деле это книга для шахматных наставников, для тех, кто учит играть в шахматы новичков. Но настолько классно и грамотно она составлена, такие в ней озвучиваются интересные подходы, такая привлекательная обложка, что рекомендую и ее поставить на свою полочку книг о шахматах. Хотя начинать знакомство с самой игрой и ее философией, наверное, надо с других книг. А эту оставить на потом — не пожалеете!
  2. «Приключения пешки»
    Евгений Ильин
    «В чудесной Шахматной стране все это приключилось, там на игрушечной войне игрушка отличилась». Оказывается, в стихах тоже можно описывать шахматные сражения. А если учесть, что этот поэтический рассказ для самых маленьких любителей древнейшей игры иллюстрировал знаменитый художник Генрих Оскарович Вальк… Еще я видел несколько изданий этой книги с картинками других художников. Интересно, что начальные строки этого произведения практически повторяют название еще одной книги — «Приключения в Шахматной стране» Игоря Сухина, которую я также рекомендую для начинающих изучать историю игры, фигуры и правила шахмат. Все это в ней подано очень наглядно и с определенным изыском, которым в полной мере владеет и сама игра, заключенная во вкусно пахнущую деревом и фетром разграфленную черно-белыми квадратиками доску.
  3. ТРИО: «Девятая вертикаль» Анатолий Карпов
    «Бобби Фишер учит играть в шахматы» Роберт Фишер
    «Мастерство» Александр Котов
    Здесь теснятся сразу три книги, написанные знаменитыми шахматистами, и двое из них становились чемпионами мира. Но и книга Котова интересна, хоть в ней не так много о шахматах, зато много о встречах с интереснейшими людьми и о мастерстве в самых разных сферах человеческой деятельности. Написанная хорошим литературным языком, она подтверждает тот факт, что талантливые люди талантливы во многом. И Александр Котов был не только гроссмейстером (хотя и не достиг первой строчки в табели о рангах мировых шахмат), но и уважаемым литератором, а еще… инженером-оружейником! Вот какие люди играли в шахматы в СССР и боролись за шахматную мировую корону.
  4. «С шахматами через века и страны»
    Ежи Гижицкий
    Фолиант, в котором можно найти все: от истории создания игры до упоминания шахмат в литературных произведениях и использования сюжетов о шахматных баталиях в живописи и графике. А какие замечательные иллюстрации! И ребенку, и взрослому здесь будет чем полюбоваться.
  5. «Шахматы»
    Илья Майзелис
    Ваши бабушки и дедушки, наверное, помнят эту большую книгу с желтой обложкой, которая была обязательным атрибутом домашних библиотек середины прошлого века. Недавно переизданная, книга сохранила цвет и рисунок шахматной доски на обложке, но внизу на ней появились фразы двух знаменитых шахматистов, чемпионов мира, признающихся, что учились искусству шахматной игры именно по книге Ильи Майзелиса. Так что и нам незазорно будет воспользоваться этим ретро-учебником, тем более, что у нас все-таки книжный рейтинг, а все перечисленные книги, хотя и о виде спорта, но диаграмм и схем в них все же меньше, чем литературной составляющей.