Топ-5 книг, посвященных непокоренному блокадному Ленинграду

17 января 2024
Топ-5 книг, посвященных непокоренному блокадному Ленинграду
Фото: с выставки «На пути к Победе Публичная библиотека в годы Великой Отечественной войны»
Рубрики:    Память
Надо знать и помнить, чтобы не допустить повторения.

Даже сейчас, когда мы наяву сталкиваемся с различными природными катаклизмами, эпидемиями, военными конфликтами в разных точках Земли, подробности блокады Ленинграда и подвига людей, прошедших через эти лишения, кажутся невероятными.

900 дней и ночей жители города и наши военные героически отстаивали подходы к Ленинграду, поддерживали жизнь благодаря единственной оставшейся возможной ниточке, протянутой от наших позиций к осажденному городу, — Дороге жизни.

Официальные архивные документы, дневники и письма горожан, кадры документальной кинохроники, а также художественные произведения, оставшиеся с той поры, смотреть и читать тяжело. Надо знать и помнить, чтобы не допустить повторения.

5. Александр Чаковский

«Блокада»

Пять томов художественной прозы, которая воспринимается почти документальной повестью, настолько близко к жизни она написана. Автор сам участвовал в боях за Ленинград, хотя и в качестве военного корреспондента, изучал архивы, не понаслышке знал истории реальных защитников города. Наверное, это самая знаменитая книга по этой теме и одна из первых увидевших свет сразу после окончания войны.

4. Ариф Саратов

«Дорога жизни»

В этой книге уже подробно можно прочитать о Дороге жизни. Той самой, ставшей символом выживания в самых немыслимых условиях. Когда в 1947 году автор принес свою книгу в издательство, редактор попросил сократить ее вдвое из-за того, что в рукописи было слишком много мрачных, «натуралистических» подробностей. Повествование ведется в сдержанном, почти протокольном тоне, но это только усиливает впечатление подлинности событий. Этой же цели служат и многочисленные фотографии, которыми иллюстрирована книга.

3. Илья Миксон

«Жила-была…»

Эту небольшую книгу автор построил на дневнике девочки из блокадного Ленинграда, имя которой стало нарицательным, — Тани Савичевой. Дневник Тани, в отличие от другого знаменитого дневника Анны Франк, представляет собой даты с перечнем не переживших тяготы блокады людей, ее близких родственников. Эти записи напоминают мне выбитые на стенах Брестской крепости короткие послания ее защитников к потомкам. Чтобы помнили!

2. Николай Комаров, Георгий Куманёв

«Блокада Ленинграда. 900 героических дней»

Настоящая энциклопедия, посвященная блокаде Ленинграда. Исторический дневник 1941–1944 годов. Наиболее значительные подробности каждого из блокадных дней города: свидетельства вероломности врага и самоотверженности нашего народа.

1. Ольга Берггольц

«Запретный дневник»

Еще один дневник? Да, но особенный. Эта книга вышла сравнительно недавно, в 2010 году, хотя написана была давно. Купить ее сложно — стала библиографической редкостью сразу после издания. Здесь не только о блокаде. И здесь не только стихи Ольги Берггольц, сделавшие ее знаменитой. Непростая судьба поэта, «голоса» блокадного Ленинграда, только подтверждает факт, что даже в самые суровые времена люди должны оставаться людьми, патриотами и носителями надежды и веры.