Торжественное закрытие Года педагога и наставника состоялось в Москве

28 декабря 2023
Торжественное закрытие Года педагога и наставника состоялось в Москве
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители компаний, общественных организаций, СМИ, а также учителя, студенты, члены педагогических династий.

Торжественная церемония стала частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание», и прошла на площадке Знание.Лектория павильона № 57 на ВДНХ.

Татьяна Голикова отметила, что вся работа, начатая в объявленный Президентом страны Год педагога и наставника и направленная на создание комфортных условий труда для учителей, будет продолжена.

«Год педагога и наставника, объявленный Президентом России, подходит к концу. За это время мы провели около семи тысяч федеральных и региональных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. В них приняли участие более 17 миллионов человек. Кроме того, мы определили ключевые направления и векторы нашего развития, поэтому в следующем году мы будем продолжать начатые проекты. Желаю вам, педагоги, дорогие коллеги, творческих успехов, спасибо за вашу работу, — сказала Татьяна Голикова. — Нет ничего важнее системы образования. На вас держится страна. За это мы вас очень любим и будем делать все возможное, чтобы ваша работа, ваш когда-то сделанный выбор были поддержаны».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов обратил внимание, что в Год педагога и наставника было реализовано много проектов, направленных на поддержку учителей, повышение престижа этой профессии. Среди них — конкурсы, форумы, изменения в законодательстве.

«Хочу отдельно поблагодарить Президента нашей страны, который уделяет системе образования самое пристальное внимание, Правительство Российской Федерации, ведомства, которые нам помогали, губернаторов, которые за этот год ввели более 470 мер социальной поддержки в отношении учителей на общую сумму 53 миллиарда рублей. Дорогие учителя, нам очень важно получать от вас обратную связь. Мы будем делать все, чтобы и дальше помогать вам, развивать систему образования, потому что за вами будущее нашей страны, ведь учитель — самая значимая профессия. Дорогие друзья, адресую вам слова искренней благодарности», — сказал Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что в России созданы сильные традиции образования, которых придерживаются учителя, развивая при этом современные методики.

«Объявление 2023 года Годом педагога и наставника абсолютно точно отразило тот запрос, который был у всех нас: учителей, родителей. Все точно чувствовали, что наша сила — в учителях. Конечно, когда Президентом был объявлен этот год, мы все активно включились в эту работу. Учитель должен быть защищен, уверен, должен чувствовать себя государственным человеком», — отметила она.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева подчеркнула, что Год педагога и наставника задал тренд на наставничество и приблизил страну к тому, чтобы сделать наставничество неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. Она выразила благодарность наставникам в различных сферах: в спорте, творчестве, а также бойцам СВО, которые становятся примером мужества для подрастающего поколения.

Впервые в Год педагога и наставника проводился Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия». В рамках торжественного мероприятия был объявлен его победитель. Династия Любавиных — Страшновых из Псковской области с общим педагогическим стажем 565 лет стала обладателем переходящего кубка. Он изготовлен в Ульяновской области по инициативе Правительства региона. Представители династии получили награду из рук Министра просвещения РФ.

На мероприятии также презентовали альманах педагогических династий России, где где собрана информация о педагогических династиях со всей страны. В альманахе представлена история российского учительства на примере разных поколений педагогов.

В ходе мероприятия состоялась церемония фиксации в Книге рекордов России самого северного урока истории, проведенного победителем Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России — 2022» Дмитрием Лутовиновым и капитаном атомного ледокола «50 лет Победы», почетным полярником Дмитрием Лобусовым. Рекордсменами стали участники экспедиции «Ледокол знаний» на Северный полюс, организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом». В ней приняли участие 87 одаренных школьников из 41 региона России и их наставники.

Завершило мероприятие церемония награждения благодарственными письмами Минпросвещения России «За вклад в проведение мероприятий Года педагога и наставника».

В масштабной работе по организации мероприятий Года педагога и наставника приняли участие все профильные министерства, ведомства, госкорпорации и организации-партнеры. Большое количество активностей реализовали Российское общество «Знание», президентская платформа «Россия — страна возможностей», автономные некоммерческие организации «Национальные приоритеты», «Диалог», VK, Институт развития интернета и многие другие. При поддержке Российских железных дорог, Московского метрополитена и «Аэрофлота» Год педагога и наставника звучал в поездах и самолетах на протяжении многих месяцев. Информационную поддержку мероприятий Года педагога и наставника обеспечили ведущие российские СМИ. Совместные проекты с Минпросвещения в этом году реализовала Госкорпорация «Роскосмос».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.