Турнир большого города: москвичей приглашают на соревнования по киберспорту

3 октября 2023
Турнир большого города: москвичей приглашают на соревнования по киберспорту
Рубрики:    Анонсы В городе
Состязания пройдут с 9 октября по 12 ноября.

В столице началась регистрация на «Турнир большого города» — индивидуальные и командные киберспортивные соревнования среди жителей Москвы. Принять в них участие могут все желающие без возрастных ограничений, в том числе школьники, студенты колледжей, педагоги, родители. Для этого необходимо пройти электронную регистрацию до 6 октября и заполнить анкету.

«Турнир большого города уже зарекомендовал себя как площадка, где встречаются люди со схожими интересами и увлечениями, что во многом способствует укреплению социальных связей. Традиционно он объединяет всех неравнодушных к компьютерному спорту, причем в соревнованиях участвуют не только опытные кибератлеты — свои силы пробуют и начинающие игроки. К турниру могут присоединиться даже целые семьи, и победа здесь станет дополнительным бонусом к совместному времяпрепровождению», — отметила Мария Андрианова, директор Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки.

С 9 по 12 ноября состязания в будние дни будут проводиться онлайн, а в выходные дни — офлайн на базовых площадках. Москвичи смогут проявить себя в семи дисциплинах, пять из которых компьютерные и две — мобильные игры. Один и тот же спортсмен сможет участвовать в любом соревновании, представленном на турнире, но в составе одной и той же команды.

Итоги подведут по каждой игровой дисциплине отдельно, результаты опубликуют в группе Московской школьной киберспортивной лиги в социальной сети «ВКонтакте». Каждый участник, занявший призовое место, получит подарки от организатора.

Напомним, в столице также проходит Московская школьная киберспортивная лига, где участвуют более 12 тысяч учащихся. Участники сражаются в 14 дисциплинах, среди которых компьютерные, браузерные, консольные и мобильные игры.

«Турнир большого города» организует Московский центр воспитательных практик. Первое соревнование прошло в сентябре 2021 года, за два года в нем приняли участие более 10 000 тысяч жителей столицы. Основные задачи турнира — создание условий для эффективного развития компьютерного спорта, повышение квалификации участников соревнований.

Участие столичных школьников в киберспортивных турнирах способствует их интеллектуальному развитию и соответствует задачам «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».