В Морском центре столичные школьники и студенты колледжей могут получить спортивные разряды

17 августа 2023
Рубрики:    Спорт

Разряды присвоят за успехи в судомоделировании, гребле на шлюпках Ял-6 и яхтинге на швертботе класса «Оптимист» и «Луч».

В Морском центре имени Петра Великого столичные школьники и студенты колледжей изучают основы морского дела и занимаются водными видами спорта. С 2023 года воспитанники центра получают спортивные разряды.

«Морской центр тренирует юных спортсменов на профессиональном уровне. Наши воспитанники регулярно становятся победителями и призерами в гонках и соревнованиях, а теперь у них есть возможность получить спортивные разряды за свои успехи. В этом году мы заключили соглашения с Федерацией гребного спорта и морского многоборья, Московской федерацией парусного спорта и Федерацией судомодельного спорта России, в рамках которых ребята смогут получить звание мастера спорта или кандидата в мастера», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Спортивные разряды школьники и студенты колледжей могут получить по судомоделированию, яхтингу (на швертботе «Оптимист» и «Луч»), гребному спорту (на шлюпках Ял-6) и морскому многоборью — командному состязанию, состоящему из пяти дисциплин: плавания, гонок на парусных судах, стрельбы из пневматического оружия, бега, гребли на шлюпках ЯЛ-6.

Первый, второй и третий спортивные разряды, а также первый и второй юношеские спортивные разряды присваивают победителям или призерам официальных спортивных соревнований субъекта России. Чтобы стать кандидатом в мастера спорта или мастером спорта, нужно одержать победу в чемпионате России, кубке и первенстве страны, соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

Обладатели разрядов могут стать участниками соревнований регионального и национального уровней, а также получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и обладатели первого спортивного разряда имеют преимущества при поступлении в средние и высшие военно-учебные заведения.

«В Морском центре имени Петра Великого я занимаюсь судомоделированием уже год. Это хобби открыл для меня папа. Он тоже увлекается судомоделированием. Сначала я участвовал в небольших турнирах, но потом вышел на более серьезный уровень. Сейчас уже имею первый юношеский разряд, а недавно выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Судомоделирование не только приносит положительные эмоции, но и открывает много новых возможностей. Так, спортивные разряды помогут при поступлении в морское училище», — рассказал Вячеслав Сизов, ученик шестого класса столичной школы № 1468.

Морской центр имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт», подведомственного Департаменту образования и науки, — комплексное образовательное пространство, где столичные школьники и студенты колледжей изучают морское дело, историю отечественного флота, робототехнику, учатся ходить на шлюпках и под парусом.

Занятия парусным спортом и морским делом способствуют гармоничному физическому, интеллектуальному и нравственному развитию детей и соответствуют задачам проектов «Успех каждого ребенка» и «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Теги: Спорт