В Москве определили победителей фестиваля «Веселые старты» среди школьных спортклубов

20 февраля 2024
Рубрики:    Спорт
К соревнованиям присоединились более восьми тысяч ребят.

В столице определили победителей фестиваля «Веселые старты». За звание чемпионов в финале боролись 34 команды дошкольников и столько же команд учеников младших классов. Всего в фестивале участвовали более восьми тысяч ребят.

Юные спортсмены во время эстафет показали, как работают с мячом, пролезают через обручи, прыгают через скакалки и резинки, а также играют в классики. Их поддерживали родители, волонтеры и другие участники школьных спортивных клубов.

Среди учащихся начальных классов звание чемпиона уже в шестой раз завоевал клуб «Факел 1288» школы № 1288. На шаг позади него оказался «Форсаж» из школы на проспекте Вернадского. Третье место досталось спортивному клубу «Олимп-Останкино» школы № 1518.

К победе ребят из школы № 1288 привел тренер и учитель физической культуры высшей категории Роман Сергеенков. Под его руководством ученики неоднократно становились призерами Всероссийской олимпиады школьников и выигрывали региональные соревнования.

«Постоянные победы — это большая ответственность как для педагога, так и для детей, которые знают о сложившейся традиции побеждать. Подготовка к „Веселым стартам“ стартует уже в начале учебного года. Наш секрет прост: ежедневные тренировки, анализ допущенных ошибок и правильный настрой. У нас много талантливых ребят, но всегда проводится отбор, поэтому в команду попадают лучшие из лучших. Очень важна поддержка родителей и мотивация детей, ответственное отношение всех участников. Для многих это первые серьезные соревнования, и именно от того, как они пройдут, может зависеть их тяга к спорту в дальнейшем», — рассказал Роман Сергеенков.

Среди дошкольников первым стал клуб «Олимп-Останкино» школы № 1518, на втором месте оказались ребята из клуба «Эврика» школы № 1279. Третье место занял спортивный клуб «Измайловцы» школы № 1508.

«Настрой был боевой, а цель у нас была только одна — победить! Мы готовились, тренировались, и родители нас активно поддерживали. Финальный этап фестиваля прошел очень легко и позитивно. Дети и родители остались в восторге от мероприятия. Впечатлила новая традиция фестиваля — произнесение спортивной клятвы всеми участниками, а также показательные выступления юных гимнасток», — поделилась эмоциями Мария Волчук, инструктор по физической культуре школы № 1518.

Фестиваль «Веселые старты» среди воспитанников образовательных учреждений Москвы проводится с 1999 года. Его организатор — Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки. Цель состязания — совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с учащимися.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».