В Москве пройдет XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

13 октября 2023
Рубрики:    Анонсы В городе

Даты проведения: 1 — 7 ноября 2023 года.

Место проведения: кинотеатр «Октябрь», г.Москва, ул. Новый Арбат, д.24.

Церемония открытия: 1 ноября 2023 года, 18.00.

Организаторы

Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», Продюсерская компания «Фест-Фильм» при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Русской Православной Церкви. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Духовный попечитель кинофорума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кинофестиваль проходит под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Официальные информационные партнёры кинофестиваля: телеканал «СПАС» и журнал «Фома».

Участники

В 2023 году на кинофестиваль заявлено 394 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами Отборочной комиссии и Духовного экспертного совета допущена 151 кинолента из 8 стран: России, Белоруссии, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 89 картин, в том числе 38 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, документальное кино, анимация.

Информация для зрителей

Расписание показов XX кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Расписание детских кинопоказов.

Посещение киносеансов и мероприятий кинофестиваля осуществляется по бесплатным билетам, забронировать которые можно на официальном сайте «Лучезарного Ангела».

1 ноября 2023 года (18.00) в зале № 1 кинотеатра «Октябрь» состоится торжественная церемония открытия кинофестиваля.

7 ноября 2023 года — Торжественная церемония закрытия кинофестиваля.

Доступ на мероприятия будет осуществляться с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Справочно о фестивале

Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» учрежден в 2003 году и приурочен ко Дню народного единства и Дню празднования Казанской иконы Божией Матери. В 2005 году прошло 2 фестиваля и с этого времени «Лучезарный Ангел» стал проводиться регулярно. В 2007 году кинофорум получил статус международного. Ежегодно в адрес дирекции кинофестиваля поступает около 400 заявок на участие из более, чем 15 стран.

Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» является примером гармоничного взаимодействия и сотрудничества государства, Русской Православной Церкви и общества в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, развития отечественного кинематографа, отвечающего самым высоким нравственным критериям и идеалам.

К участию в фестивале допускаются кинокартины, раскрывающие перед зрителем сложные и иногда противоречивые вопросы жизни современного общества, пробуждающие лучшие человеческие качества, заставляющие думать, проповедующие традиционные нравственные ценности, учащие добру, неравнодушию и справедливости. Это становится возможным благодаря кропотливой, профессиональной и многоэтапной работе экспертов-отборщиков фильмов, Духовного экспертного совета и жюри кинофестиваля.

По официальной статистике за прошедшие годы дорогу к сердцам россиян нашли 2 416 фильмов, соответствующих девизу «Доброе кино!», а мероприятия и кинопоказы фестиваля посетили 174 478 зрителей.

Сегодня задачи поддержки кинематографа для детей и юношества, сохранения

и укрепления традиционных семейных и нравственных ценностей, стоявшие двадцать лет назад перед организаторами фестиваля, приняты обществом и закреплены в важнейших государственных документах.

«Лучезарный Ангел» традиционно откликается не только на события, происходящие в современном мире, но и учитывает важность и необходимость сохранения культурного и исторического наследия нашей страны. Это ежегодно находит отражение в интереснейших тематических программах фестиваля.

В профессиональное жюри кинофорума входят известные деятели отечественной культуры, кино и телевидения. Детское жюри, которое также является уникальной особенностью кинофестиваля, формируется на конкурсной основе среди школьников медиа классов столицы.

Кинофестиваль является значимым событием в культурной жизни нашей страны и имеет заслуженное международное признание.

Аккредитация СМИ

24 октября 2023 года (13.00) в Информационном агентстве России ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) состоится пресс-конференция, посвященная программе юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Об участниках кинофестиваля, специальных показах и предстоящих творческих встречах журналистам и гостям пресс-центра расскажут организаторы кинофорума, представители дирекции, члены жюри, эксперты отборочной комиссии, известные режиссеры, актеры и сценаристы. Аккредитация СМИ по телефону +7 (495) 692-15-22 и адресу электронной почты press-center@tass.ru.

Источник фото: сайт кинофестиваля «Лучезарный Ангел».