В Москве прошла крупнейшая всероссийская конференция по госпитальной педагогике

3 ноября 2023
В Москве прошла крупнейшая всероссийская конференция по госпитальной педагогике
Рубрики:    В городе Учительская
В течение трех дней специалисты из систем образования и медицины делились опытом по обучению детей, нуждающихся в длительном лечении.

Московский проект госпитальных школ «УчимЗнаем» традиционно проводит 1–3 ноября конференцию, на которой обсуждаются лучшие практики обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях и на дому. В 2023 году участниками пятой конференции стали 1500 человек, среди которых более 20 докторов наук и более 40 кандидатов — это педагоги—практики, преподаватели и студентов вузов, медицинские работники.

Организаторы отмечают, что юбилейная конференция стала возможностью подвести итоги последних лет работы всех педагогов России и стран СНГ, реализующих московскую модель госпитальной школы. Масштаб конференции соответствовал задачам: мастер—классы и лекции представили более 130 спикеров из 68 субъектов РФ и 5 стран СНГ.

«Госпитальные педагоги — это часть большой московской педагогической команды. Они оттачивают новые практики по индивидуализации и персонализации образования, по созданию полноценной образовательной среды и эффективного межведомственного взаимодействия в интересах ребёнка. Значимость и важность госпитальных педагогов для системы образования Москвы хочется особенно выделить в Год педагога и наставника. Входя в больничную палату с улыбкой и душевной теплотой, педагоги открывают детям целый мир удивительных возможностей, пробуждает их интерес к жизни и миру, ведь видение цели в трудной жизненной ситуации даёт силы преодолевать ежедневную рутину болезни и добиваться значимых личных результатов каждого ребенка», — отметил в приветствии Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

Конференция проходила на трех площадках. Мероприятие стартовало в Московском центре качества образования и продолжилось в реабилитационном центре «Кораблик» Российской детской клинической больницы и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Основной линией в конференции стало обсуждение цифровой образовательной среды госпитальной школы, единого пространства обучения детей и развитие междисциплинарного подхода в научно-исследовательской деятельности в области госпитальной педагогики.

«Конференция стала площадкой, на которой нам удалось провести большую работу по подготовке специалистов, работающих с детьми в условиях длительной реабилитации. Мы уверены, что педагоги, которые приехали в Москву со всей России и стран СНГ, получили новые и действительно важные знания, которые они смогут применить в своих школах», — подчеркнул руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Образовательный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» стартовал в 2014 году при совместном участии столичного Департамента образования и науки, школы № 109 и федеральных и городских медучреждений. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для детей, которые находятся на длительном лечении и в силу этого не могут обучаться в обычных школах или посещать детские сады. Сегодня проект объединяет госпитальные школы регионов России, а также школы в Узбекистане и Кыргызстане. В основе обучения — передовой московский опыт работы с детьми, находящимися на длительном лечении. Для участников проекта регулярно проводятся мастер-классы, круглые столы, сессии по взаимообучению педагогов.

Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа» проводится с 2017 года.