В Москве запустили новый сезон школы волонтерства

В Москве запустили новый сезон школы волонтерства
Фото: mos.ru
Рубрики:    В городе
В этом учебном году мероприятия школы волонтера «Добровольчество» пройдут в очном формате. Среди них — акции по оказанию гуманитарной помощи, экомарафоны и конкурсы.

В столице снова открылась городская школа волонтера «Добровольчество». Юных москвичей ждут образовательные тренинги, лекции, мастер-классы, деловые игры и тематические кейсы. Мероприятия будут проходить очно каждые три месяца в течение всего учебного года. Чтобы принять в них участие, руководителю волонтерского отряда необходимо будет заранее зарегистрировать учащихся.

«Добровольчество — колоссальный ресурс для успешной социализации детей. Сегодня в волонтерское движение в школах и колледжах столицы вовлечены почти 90 тысяч учащихся. Дети активно участвуют в подготовке и проведении культурных, просветительских, спортивных событий, заботятся об окружающей среде и реализуют социально значимые проекты. Созданы все условия, чтобы они могли стать сопричастными к общему делу и почувствовать значимость своих действий. В этом учебном году мы снова приглашаем ребят в школу „Добровольчество“, где они узнают о проектах, в которых смогут проявить инициативу и принести пользу обществу, а также развить коммуникативные, лидерские компетенции и навыки командной работы, необходимые в волонтерской деятельности», — отметила директор Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки Мария Андрианова.

Первые занятия для юных добровольцев состоялись на площадке Колледжа связи № 54 имени П. М. Вострухина. На примере реальных кейсов участники узнали, как организовать волонтерские проекты в своих образовательных организациях, определить их целевую аудиторию и оценить эффективность. Отдельный блок тем был посвящен ключевым компетенциям, которые необходимо развивать, чтобы заниматься добровольческой деятельностью. Школьникам и студентам рассказали, почему навык креативного мышления востребован в современном мире, и как научиться находить нестандартные пути решения личных и рабочих задач.

Учащиеся обсудили, какими качествами должен обладать настоящий лидер, и в чем заключается его роль в создании волонтерских проектов. Кроме того, они проанализировали свой потенциал и узнали, как развить лидерские качества и вдохновить других участников на достижение намеченных целей.

Также предметом обсуждения стали навыки командной работы. Учащимся рассказали, как грамотно распределять обязанности и выстраивать эффективную коммуникацию, и почему важно давать друг другу обратную связь во время работы.

Помимо этого, дети узнали о ключевых проектах волонтерского движения в системе московского образования, мероприятиях, в которых они смогут участвовать. В их числе — акции по оказанию гуманитарной помощи, экомарафоны, мемориально-патронатные акции в рамках программы «Эстафета живых дел», конкурс «Волонтер года — 2024», форум «Москва — территория добрых дел», где весной планируют подвести итоги волонтерской деятельности в столице за учебный год.

Занятия провели при поддержке ресурсного центра «Мосволонтер», Московского регионального тренингового центра Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи, Института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Сегодня в образовательных организациях Москвы насчитывается около 800 волонтерских отрядов. Вовлечение столичных школьников в волонтерское движение способствует их всестороннему развитию и соответствует задачам проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Теги: Волонтеры