В проекте «Учебный день в библиотеке» открылись новые площадки

5 октября 2022
В проекте «Учебный день в библиотеке» открылись новые площадки
Рубрики:    Анонсы В городе

Теперь в проекте могут участвовать школьники с первого по 11 класс и студенты столичных колледжей.

Проект «Учебный день в библиотеке» ждет столичных школьников и студентов колледжей на более чем 110 городских площадках, в том числе в девяти культурных центрах. Их ресурсы позволяют ребятам научиться работать с разными источниками информации и большими объемами материалов, а также сформировать навыки критического мышления и командной работы. Здесь учащиеся знакомятся с основами проектной деятельности под руководством квалифицированных сотрудников.

За год количество площадок выросло более чем на 30 процентов. Для эффективной реализации проекта образовательной организации лучше всего выбирать культурно-досуговое учреждение, которое располагается максимально близко к ней. Такой подход позволяет организовать навигацию и укрепить связи между библиотеками, школами и колледжами.

«На площадках столичных библиотек и культурных центров школьники активно развивают навыки проектной деятельности и реализовывают свои творческие идеи при поддержке работников культуры города Москвы. С каждым сезоном мы увеличиваем количество наставников проекта: специалисты регулярно совершенствуют свои знания и профессиональные навыки, проходят специальный курс обучения, что позволяет качественно подготовить ребят к будущей профессиональной и творческой деятельности. Благодаря проекту „Учебный день в библиотеке“ специалисты столичных учреждений культуры и московские школьники обмениваются друг с другом актуальной информацией, получают опыт сотрудничества, максимально полезный для всех участников проекта», — отметил Генеральный директор «Мосразвития» Тимур Вахитов.

Еще одна новинка проекта: теперь в нем могут участвовать и ученики начальной школы. В библиотеках и культурных центрах дети занимаются по заранее подготовленной программе, учатся организовывать работу над проектом, распределять роли в группах, находить оригинальные идеи, ставить задачи, заниматься планированием.

Ребята самостоятельно выбирают тематику своих будущих проектов и могут, используя ресурсы «Учебного дня в библиотеке», готовить работы к различным городским конкурсам. Это наглядно показывает, что проект органично интегрирован в городскую образовательную среду.

Разработанные проекты учащиеся публикуют на специальной платформе «Реактор» в конце учебного года, а после их защиты получают сертификаты.

«Проект „Учебный день в библиотеке“ интенсивно развивается, каждый год прибавляется количество площадок, а значит, у школьников становится еще больше возможностей, чтобы развивать гибкие навыки, создавать креативные идеи, учиться работать с надежными информационными источниками. Особенно ценно, что к проекту присоединились младшие школьники, это позволит на уровне начального общего образования сформировать важнейшие навыки», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

«Учебный день в библиотеке» — образовательный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Его операторы — Городской методический центр и «Мосразвитие». Проект реализуется в столице с 2019 года.

Теги: Проекты