В России стартует патриотическая акция «Окна Победы»

В России стартует патриотическая акция «Окна Победы»
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В преддверии Дня Победы Движение Первых дало старт Всероссийской акции «Окна Победы». Проект направлен на сохранение исторической памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Акция проходит при поддержке Минпросвещения России.

В рамках акции ее участники на окнах домов, образовательных и общественных организаций размещают наклейки, посвященные Дню Победы.

Для участников акции Движение Первых разработало более 30 трафаретов наклеек, на которых изображены символы Великой Победы: георгиевские ленточки, знаменитые памятники «Родина-мать зовет!» и «Алеша», а также голуби и гвоздики.

Акция проводится Движением Первых ежегодно и охватывает все регионы России. В 2023 году ее поддержали детские центры «Орленок», «Океан», «Артек», «Смена»; круглогодичные образовательные центры «Машук», «Сенеж» и «Таврида»; технопарки «Кванториум»; дома научной коллаборации и «IT-кубы»; учреждения спорта, культуры, дополнительного образования детей и молодежи, детские сады, школы-интернаты, крупные региональные вузы, колледжи. Всего ребята украсили более миллиона окон по всей стране, а инициативу молодого поколения поддержали политики, общественные и государственные деятели.

Присоединиться к акции «Окна Победы» можно в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке. Для участия необходимо выбрать и скачать понравившийся трафарет, распечатать его и украсить готовым рисунком окна своей квартиры, дома, школы или колледжа.

Участники акции могут поделиться фотографиями окон с праздничными украшениями в социальных сетях, публикуя посты с хештегом #ОкнаПобеды.

Справочно

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» — крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, которое объединяет государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 6 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 46 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения Первых охватили более 7 млн человек.

Программно-проектная деятельность Движения Первых осуществляется по направлениям «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.