Вглубь на Север и ввысь за облака: столичные музеи приготовили для школьников и студентов новые образовательные программы

18 января 2024
Рубрики:    Анонсы Арктика Профессии
Теперь школьники и студенты колледжей могут бесплатно посещать образовательные экскурсионные программы не только в Государственном историческом музее и Музее истории ГУЛАГа, но и на площадках ВДНХ и других учреждений культуры.

Для учеников московских образовательных организаций продолжается цикл интерактивных образовательных экскурсионных программ в музеях столицы, который стартовал в начале учебного года. Теперь к Государственному историческому музею и Музею истории ГУЛАГа присоединились ВДНХ, Музей Юрия Сенкевича, Государственный центральный музей современной истории России. Дети посещают мероприятия бесплатно.

На ВДНХ в павильоне № 57 учащиеся могут узнать о полярных регионах нашей страны, профессиях, востребованных в Арктике и на Дальнем Востоке. Перед ними выступят ученые, путешественники, популярные блогеры — участники полярных экспедиций.

Дети пробуют себя в роли летчиков-испытателей, знакомятся с историей создания первого космического самолета и изучают его устройство в павильоне № 333 — интерактивном музейном комплексе «Буран». Узнать больше о покорении космоса, рассмотреть уникальные ракеты, самолеты, вертолеты и другие летательные устройства они могут в центре «Космонавтика и авиация».

Также на ВДНХ учащихся ждут в музее славянской письменности «Слово». Здесь они разберутся, чем кириллица отличается от глаголицы, какие сохранились древнейшие литературные произведения и на какие этапы делится история нашей письменности.

Во время интерактивной программы Павильона Московского транспорта учащиеся знакомятся с историей развития транспортной системы столицы и с помощью наглядных средств разбираются, как устроены разные средства передвижения ее жителей.

Сотрудники Мемориального музея Юрия Сенкевича подготовили для школьников программу, во время которой они увидят редкие фотоснимки и документы мультимедийной выставки «90 лет славной истории освоения Арктики». Также они совершат путешествие на легендарном ледоколе «Красин» в виртуальной реальности. Кроме того, участники смогут увидеть архивные документальные фильмы об освоении Арктики.

В Государственном центральном музее современной истории России интерактивная программа, посвященная жизни страны с середины XIX века по 1985 год, погрузит учащихся в атмосферу тех лет, а наглядные графики и диаграммы помогут запомнить основные даты и поворотные моменты истории.

Событиям в России, начиная с 1985 года и заканчивая нашими днями, посвящена отдельная экскурсионная программа. Сочетание подлинных музейных экспонатов и современных мультимедийных технологий даст учащимся возможность ощутить дух эпохи кардинальных перемен в жизни общества и государства.

Понять отечественную историю
школьники могут также благодаря интерактивной программе подразделения Государственного центрального музея современной истории России — Музея «Пресня», посвященной повседневной жизни в ХХ веке. Во время экскурсии дети увидят реконструированные интерьеры, мебель, многочисленные предметы домашнего обихода и множество других мелочей.

Экскурсии для учащихся проводят каждую неделю.
Их главная цель — сформировать у детей интерес к изучению культурно-исторического наследия нашей страны. Организатор программы — Московский центр воспитательных практик.

Участие школьников в музейных экскурсиях способствует интеллектуальному и творческому развитию детей и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».