Виртуальные лаборатории, приложения и видеоуроки: как преподаватели и учащиеся используют сервисы библиотеки «МЭШ»

5 марта 2024
Рубрики:    В городе МЭШ
Сервис объединяет тысячи интерактивных приложений, тестов, сценариев уроков, виртуальных учебников и тетрадей.

В библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») собрано более 1,6 миллиона единиц образовательного контента. В их числе свыше 160 тысяч интерактивных приложений, более 35 тысяч тестов, свыше 13 тысяч сценариев уроков и 12 тысяч видеоуроков, более 400 учебников и 200 рабочих тетрадей, а также 42 виртуальные лаборатории по физике, математике, технологии, химии, биологии, черчению и информатике.

Кроме того, в библиотеке «МЭШ» можно найти множество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ. С их помощью школьники готовятся к контрольным, экзаменам и олимпиадам.

Сервис сегодня используют 3,5 миллиона человек. Наполнением библиотеки занимаются почти 37 тысяч московских педагогов. Более 2,5 тысячи из них получили свыше шести тысяч грантов за вклад в развитие «МЭШ».

В этом учебном году к виртуальным лабораториям библиотеки обратились более 400 тысяч раз, а всего с момента открытия первой лаборатории (в сентябре 2019-го) — свыше 4,4 миллиона раз. В виртуальном пространстве дети проводят опыты, моделируют и конструируют устройства.

Благодаря интеграции «МЭШ» с электронной образовательной системой «Гиперматика» столичные ученики 6-11-х классов могут проходить математические курсы по индивидуальной программе. Они самостоятельно выбирают уровень сложности задач и стиль изложения материала: мотивирующий, прикладной или краткий.

Видеоразборы заданий ЕГЭ, тесты с автопроверкой и интерактивные приложения помогают школьникам самостоятельно подготовиться к выпускным экзаменам. Кроме того, в библиотеке пользователи могут сохранять информацию в разделе «Избранное» и подписываться на авторов. Все материалы проходят обязательную модерацию экспертами.

Ежедневно ученики, их родители и педагоги пользуются сервисами «МЭШ» более 4,5 миллиона раз.