Владимир Путин назвал буллинг в Интернете глобальной проблемой

23 декабря 2021
Владимир Путин назвал буллинг в Интернете глобальной проблемой
Рубрики:    Психология

Президент России Владимир Путин назвал одной из глобальных проблем призывы детей в Интернете к противоправным действиям и буллингу. «Это одна из проблем не только России. Вы посмотрите, ведь практически во всех странах обсуждается этот вопрос, […] и в средствах массовой информации, и в представительных органах власти, — подчеркнул Президент на ежегодной пресс-конференции, которая проходит сегодня в Манеже. — Главное для интернет-компаний — извлечение прибыли. Отсюда и призывы детей к суициду, и атаки на школы».

Владимир Путин отметил, что в России только за последнее время было предотвращено 127 преступлений в учебных заведениях.

Ранее, на совещании с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека, президент также затрагивал тему травли. Он отметил, что проблема буллинга — это чувствительная сфера, которая беспокоит все общество. «Буллинг — это такие способы поведения, манеры поведения, навязанные, кстати говоря, очень часто и соцсетями […]. В западных парламентах активно обсуждаются вопросы влияния этих международных платформ на формирование сознания подрастающего поколения, […] на оказание негативного влияния на психику для подростков и для детей», — заявил Путин.

Решение вопроса требует комплексного подхода — должны быть рассмотрены и поддержаны меры, связанные с предотвращением и профилактикой преступности в подростковой среде, однако делать это надо аккуратно «имея в виду, ту возрастную группу, о которой мы говорим», — подчеркнул Президент.

Фото: kremlin.ru

Теги: Буллинг