Завершились соревнования пилотного сезона «Московской школьной киберспортивной лиги»

26 декабря 2022
Рубрики:    Киберспорт

В столице назвали победителей пилотного сезона «Московской школьной киберспортивной лиги», которую в сентябре 2022 года организовал Московский центр «Патриот.Спорт» при поддержке Федерации компьютерного спорта города Москвы. В соревнованиях участвовали школьники и студенты колледжей 11–17 лет. Параллельно началась регистрация на первый основной сезон проекта.

«Сегодня многие столичные школьники и студенты увлекаются киберспортом. Наша задача — поддержать их интерес, организовать соревнования и помочь подготовиться к ним. Под руководством опытных наставников киберспорт развивает у детей скорость реакции, стратегическое мышление, умение принимать решения, внимательность. Но самое важное, он способствует изучению школьных предметов и освоению современных технологий. Благодаря кибериграм дети учатся работать в команде и вырабатывают лидерские качества. В пилотных играх „Московской школьной киберспортивной лиги“ приняли участие более 300 команд из 70 образовательных организаций города. Сейчас идет регистрация на первый сезон проекта. Приглашаем ребят создать свою команду и стать участниками соревнований», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В пилотных состязаниях дети сражались в 18 дисциплинах. В финале за победу боролись более ста команд.

Победителями в компьютерных дисциплинах стали:

— среди школьников 5-6-х классов — команда школы № 1205;

— среди школьников 7-9-х классов — команда школы № 1329, команда школы № 1786, команда «Школы в Некрасовке», команда школы № 654 имени А.Д. Фридмана;

— среди школьников 10-11-х классов и студентов колледжей — команда школы № 654 имени А.Д. Фридмана, команда школы № 1547, команда Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.

В консольных дисциплинах лучшими стали:

— среди школьников 7-9-х классов — команда школы № 1296;

— среди школьников 10-11-х классов и студентов колледжей — команда школы № 1944, команда школы № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского;

В мобильных дисциплинах победу одержали:

— среди школьников 5-6-х классов — команда школы № 656 имени А.С. Макаренко, команда школы № 1296;

— среди школьников 7-9-х классов — команда школы № 1619 имени М.И. Цветаевой, команда школы № 1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля, команда школы № 2104 на Таганке, команда школы № 1296;

— среди школьников 10-11-х классов и студентов колледжей — команда школы № 2104 на Таганке.

Все победители и призеры получили кубки и медали от Московского центра «Патриот.Спорт».

Пилотные игры «Московской школьной киберспортивной лиги» вызвали большой интерес у школьников, поэтому еще до завершения тестовых соревнований стартовала регистрация на первый основной сезон. Она продлится до 20 января, соревнования стартуют 23 января. Состязания пройдут в трех возрастных группах: 11–14 лет (5–8 классы), 15–19 лет (9–11 классы), с 16 лет (студенты колледжей). Подать заявку на участие на сайте Московского центра «Патриот.Спорт» могут педагоги, развивающие киберспортивное направление в своей образовательной организации.