Педагогические вузы начали прием документов от абитуриентов 2023 года

22 июня 2023
Педагогические вузы начали прием документов от абитуриентов 2023 года
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В России стартовала приемная кампания в вузы. В ней также принимают участие 38 подведомственных Министерству просвещения педагогических университетов и 12 их филиалов. При этом прием с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» для абитуриентов обеспечен в 34 педуниверситетах и 12 филиалах.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» доступен на портале «Госуслуги». С его помощью можно дистанционно подать документы в пять любых вузов страны, выбрав до пяти направлений подготовки или специальностей (точное количество определяет вуз).

«Профессия учителя становится более статусной. Подтверждение тому — стабильный рост количества желающих получить высшее педагогическое образование. Отрадно, что все больше ребят свое будущее связывают именно с педагогическими специальностями. В 2022 году в педвузы было подано более 370 тысяч заявлений. Нынешняя приемная кампания проходит в Год педагога и наставника, и число желающих стать учителем, по предварительным данным, будет еще больше», — прокомментировал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Перечень направлений подготовки специалистов в педагогических вузах обновляется ежегодно. В 2023 году впервые заявлено несколько профилей: технологии географического образования, информационные системы и технологии в образовании, технологическое образование и образовательная робототехника, здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе, инженерная педагогика, медиакоммуникации в образовании, экспертно-аналитическая деятельность в профессиональном образовании.

Педвузы активно откликаются на современные реалии, выпуская квалифицированные кадры. Здесь продолжают работать педагогические «Кванториумы» — уникальные площадки, где студенты могут практиковаться на современном оборудовании, которое поставляется в школы и организации дополнительного образования.

Важно, что квотирование учебных мест в вузах закреплено не только на федеральном (10% от числа бюджетных мест), но и на региональном, местном уровне. Отдельной квотой для поступления могут воспользоваться члены семей участников СВО.

Для ребят, которые планируют стать педагогами и хотят выбрать педвуз, а также для всех, кто хочет получить дополнительное образование, создан единый навигатор БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ, где собрано более 160 учебных заведений. Из них 34 вуза — профильно педагогические, в остальных вузах указаны педагогические специальности в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит подборку оптимальных вузов, сориентирует в их преимуществах и особенностях. Выбрать вуз можно по уровню образования — от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению — от школьной математики до специализированных предметов (инженерная и компьютерная графика, психология и др.).

В 2023/24 учебном году количество бюджетных мест на педагогические направления подготовки составляет 75 тыс. В целом количество бюджетных мест в текущем учебном году — 626 278.

Справочно

Использование возможностей общегосударственной электронной платформы «Госуслуги» для дистанционной подачи документов абитуриентами, помимо личного обращения и заявок по почте, значительно облегчит процесс подачи документов.

Благодаря сервису «Поступление в вуз онлайн» можно дистанционно подать документы в пять любых вузов страны, выбрав до пяти направлений подготовки или специальностей (точное количество определяет вуз). Поступать можно на очную, очно-заочную или заочную форму бакалавриата или специалитета, бесплатное, платное или целевое обучение. Потребуется только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Перед подачей документов нужно проверить свой профиль в личном кабинете и запросить данные об образовании и индивидуальных достижениях — их не придется вносить вручную в специальную форму и подтверждать в вузах.
После отправки заявления важно внимательно следить за уведомлениями. Вуз может попросить заменить нечитаемые копии документов или прислать уведомление о дате и времени проведения вступительных испытаний.

Через портал «Госуслуги» возможно будет следить за конкурсными списками и подать оригинал документа об образовании. Уведомление о зачислении придет в личный кабинет. Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения «Госключ».

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 38 педагогических вузов. Их задача — обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.

Источник фото: сайт Минпросвещения России