Географ глобус… изучил!

17.08.2023

С Днем географа! Оказывается, грамотно рассуждать о географии могут не только профессиональные путешественники, вулканологи, экологи, краеведы и, разумеется, учителя географии. Педагоги русского языка и литературы тоже не понаслышке знают, что лучше почитать, чтобы восполнить нехватку реальных природоведческих впечатлений и подготовить себя ко встрече с наукой, которая изучает особенности территорий, их обитателей и явления нашей планеты. Некоторые с дества любимые книги несут в себе кладезь географической информации, о чем чаще всего мы даже даже не задумываемся во время чтения. А вы знали, например, что «Путешествие Нильса с дикими гусями» создавался… как учебник по окружающему миру для шведских малышей? Автор и ведущий подкаста Владислав Метревели (кстати, географ по образованию!) и гостья студии Екатерина Сергеевна Павлова, учитель московской школы № 1523, смотрят под необычным географическим углом на знакомые книги.

Что читаем:

• Сельма Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
  • Джон Грин «Бумажные города»
  • Борис Васильев «Завтра была война»
  • Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»
  • Владимир Арсеньев «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю»
  • Владимир Обручев «Плутония», «Земля Санникова»
  • Владимир Мавродин «Начало мореходства на Руси»
  • Борис Житков «Что я видел»
  • Жюль Верн «Дети капитана Гранта»
Ведущие и гости
Все ведущие и гости