Программы начального образования в московской школе

Младшие классы в столичных школах учатся по программе, которая разрабатывается учителями в каждой школе и учитывает индивидуальные особенности детей, помогает стать успешным, сделать первые шаги к будущей профессии.

Познакомиться с программой школы, где будет учиться ваш ребенок, можно на ее официальном сайте.

Там же есть и информация о том учебно-методическом комплексе (УМК), который служит инструментом для освоения программы.

• УМК обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
  • УМК состоит из завершенных предметных линий учебников, которые включены в федеральный перечень, рекомендованных к использованию.
  • Решение о выборе того или иного УМК остается за педагогическим коллективом каждой школы.

Проект «Эффективная начальная школа»

У юных москвичей есть возможность окончить начальную школу за три года вместо четырех.

Благодаря подготовке в дошкольной группе и индивидуальному учебному плану ребята, пройдя педагогическую диагностику, разработанную Московским центром качества образования, зачисляются в 1 класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. То есть к концу первого учебного года они осваивают программу сразу двух лет обучения.

Популярные УМК в московских школах

Все представленные в обзоре УМК

• учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей на уровне начального общего образования;
  • поддерживают самоценность этого уровня как фундамента последующего образования;
  • обеспечивают преемственность с основными образовательными программами дошкольного и основного общего образования, опираясь на опыт дошкольного образования и закладывая основы предметных знаний и умений.

1. Учебно-методический комплекс «Школа России»

Авторы учебников: В.Г. Горецкий, М.И. Моро, А.А. Плешаков, В.П. Канакина, Л.М. Зеленина, Л.Ф. Климанова и другие.

Особенности системы учебников «Школа России»:

• формирование у учеников универсальных учебных действий как основы умения учиться, на включение детей в учебную деятельность при изучении всех школьных предметов;
  • духовно-нравственное развитие ребенка;
  • разнообразные задания на развитие логического мышления и отработку тем;
  • ребята, которые к моменту поступления в 1 класс еще не научились читать и писать, не испытывают никакого дискомфорта.

2. Учебно-методический комплекс «Начальная школа XXI века»

Авторы учебников: Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., Юдачева Т.В.; Иванов С.В., Евдокимова А.О. другие.

Особенности системы учебников «Начальная школа XXI века»:

• ориентация на образовательные результаты и развитие личности;
  • рассчитан на детей, которые к первому классу обладают некоторой подготовкой;
  • ребята научатся самостоятельности, ответственности, самооценке;
  • проблемные вопросы, «открытые» задачи, учебные диалоги помогают школьникам погрузиться в поисковую деятельность и научиться применять знания в реальной жизни;
  • особое внимание уделяется творческой деятельности, развитию креативного мышления и воображения.

3. Учебно-методический комплекс «Перспектива»

Авторы учебников: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.В., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В., Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. и др., Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., Шпикалова Т.Я. и др.; Роговцева Н.И., Матвеев А.П., Винер И.А.

Особенности системы учебников «Перспектива»:

• вовлечение каждого ребенка в самостоятельную учебную деятельность, а в конечном итоге — научить его учиться;
  • задания построены на постоянном повышении интереса к учебе;
  • развитие творческого подхода к решению задач;
  • ребята смогут научиться самостоятельно находить новые знания.