ЗОЖ с детства

Как формировать здоровые привычки с самого раннего возраста

ЗОЖ как стиль жизни с самого детства

Быть здоровыми, бодрыми, полными сил хотят и взрослые, и дети. Но не все готовы прикладывать усилия для этого. В детстве мысли о здоровом образе жизни — то есть о принципах правильного сбалансированного питания, регулярных физических нагрузках и полноценном отдыхе — редко возникают сами по себе. Здесь огромное влияние на ребенка оказывают взрослые — семья, воспитатели, учителя, друзья.

Мысли о ЗОЖ приходят в голову во взрослом возрасте, когда организм уже подает сигналы SOS. Вот тогда и выясняется, что многих проблем со здоровьем можно было бы избежать, если бы с детства мы следовали простым правилам. Как привить ребенку полезные привычки и научить ответственно относиться к своему здоровью? Читайте советы экспертов в нашем лонгриде и внедряйте их в повседневную практику.

Здоровое питание

Гастроэнтерологи считают, что основных приемов пищи у ребенка должно быть три. В идеале все они должны содержать горячее блюдо. На завтрак это может быть каша, на обед — суп, второе, на ужин — мясное или рыбное блюдо с гарниром.

Есть три главных принципа правильного питания у детей:

• Полноценность — достаточное количество белков, жиров, углеводов и дополнительных пищевых компонентов.
  • Сбалансированность — правильный выбор продуктов и их соотношение.
  • Физиологическая адекватность — пища должна соответствовать физиологическим нормам ребенка.

«Режим — один из важных элементов правильного питания. В старших классах режим становится проблемой. Подросток целый день на занятиях, ему не до еды. Он на ходу перекусывает продуктами фаст-фуда, снеками, сладкими напитками, а вечером приходит и наедается за весь день, тем самым оказывая сильнейшую нагрузку на пищеварительную и эндокринную системы», — считает Екатерина Владимировна Скоробогатова, заведующая гастроэнтерологическим отделением Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой.

Физическая активность

Гиподинамия — проблема не только взрослых, но и детей. В погоне за знаниями школьники целыми днями могут сидеть за учебниками и тетрадками. А когда уроки сделаны, ребенок берет телефон... и пропадает в смартфоне. Снова не до физических упражнений. Как объяснить школьнику, почему вредно долго сидеть?

«Рекомендации Всемирной организации здравоохранения: в среднем ребенок должен иметь час физической нагрузки в день. Имеется в виду аэробная нагрузка: бег, прыжки, велосипед или ходьба средней интенсивности — не просто прогулка, а именно активная ходьба. Плюс к этому рекомендуются 3 раза в неделю интенсивные физические занятия, то есть полноценная тренировка, например в спортивной секции. Это универсальные рекомендации для школьников всех возрастов», — рассказывает Баир Гатапович Самбатов, ортопед, заведующий травмпунктом ДКБ имени Башляевой.

Лайфхак

ЗОЖ-помощник в смартфоне

В современных смартфонах есть бесплатные фитнес-приложения, в которых можно контролировать количество шагов, качество сна, сердечный ритм и другие показатели. Обычно эти приложения помогают пользователю повышать мотивацию к ЗОЖ-привычкам получением разных «наград» и «бонусов» («ачивок»). Дети любят вовлекаться в процесс, если в нем есть элемент игры и соревнований.

Лайфхак для родителей

устраивайте регулярные семейные «челленджи», которые помогут всем членам семьи вместе формировать ЗОЖ-привычки. Например, устройте «Неделю длинных прогулок» (вечером считайте, у кого больше всех шагов) или «Месяц ранних укладываний на ночь» (бонус тому, кто успел закончить все дела вовремя и лечь пораньше). Придумайте приз, который получат все участники челленджа. Это может быть поход в кино или другое совместное приключение!

Полноценный сон

Сон необходим каждому человеку, но многие не придают должного внимания этому процессу. Самое главное, что нужно знать о сне:

Сколько нужно спать? Все индивидуально. Чем меньше человеку лет, тем больше требуется сна.

• Детям от 1 до 5 лет — 13–15 часов
  • С 5 до 12 лет — 10–13 часов
  • С 12 до 18 лет — 8–10 часов
  • Взрослым — 6–8 часов

И нет, отоспаться за выходные не получится...

Когда ложиться спать? Лучше всего до 22:00. В этот период снижается уровень гормона стресса кортизола, а уровень мелатонина (гормона сна), наоборот, начинает расти.

А тихий час нужен? Очень желателен — до 7 лет.

Почему так важен глубокий сон? Как вести себя с лунатиком и когда нам чаще всего снятся кошмары? На эти и многие другие вопросы отвечает Оксана Шулешко, заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением ДКБ имени Башляевой, главный детский невролог СЗАО.

Как убедить ребенка вести ЗОЖ?

Если в двух словах: своим примером!

Психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ольга Калинова подробно отвечает на вопросы родителей: как уложить спать малыша, несмотря на бесконечные «пять минуточек», как договориться с подростком выключить гаджет и, например, поиграть в футбол или выбрать вместо картошки фри овощной салат? Это вопросы не риторические, а имеют вполне конкретные рекомендации специалистов.

«Родителям необходимо быть внимательными и включенными в этот процесс. Например, мама, которая знает, что у ее дочери лишний вес, может вместе с ней следить за питанием, ходить в спортзал, поддерживать и фиксировать все положительные результаты. Или отец, который понимает, что сын не уверен в себе, стесняется своего несформировавшегося тела, вместе с ребенком может выходить на пробежку и разрабатывать комплекс физических упражнений. Дети учатся, подражая. Они, как правило, усваивают ту информацию, которую видят вокруг, особенно рядом с близкими взрослыми. Будьте заинтересованными и постарайтесь привнести в жизнь ребенка полезное и нужное, и он обязательно воспользуется этим», — убеждена Ольга Калинова.