Большая арктическая экспедиция на мыс Челюскин сделала привал в Красноярске!

24 мая 2022
Большая арктическая экспедиция на мыс Челюскин сделала привал в Красноярске!
Рубрики:    Арктика

23 мая 14 московских школьников, которые вместе со знаменитым полярником Матвеем Шпаро отправились в Большую арктическую экспедицию на Мыс Челюскин, встретились со студентами Сибирского федерального университета и журналистами Красноярска. На своей первой пресс-конференции ребята ответили на многочисленные вопросы о том, почему заинтересовались Арктикой и как решились на участие в сложном лыжном походе по льдам.

Красноярск тепло встретил ребят. В прямом смысле — в сибирском городе сейчас гораздо теплее, чем в Москве. В аудитории университета, где создали пресс-центр, был аншлаг. Некоторые студенты даже сбежали с пар, чтобы пообщаться с нынешними и будущими полярниками. Сибирские студенты забросали путешественников вопросами. Но главный был такой: как попасть в команду. В следующем году, возможно, у них будет шанс присоединиться к арктическому движению.

В рамках Большой Арктической экспедиции 14 московских школьников 9, 10 и 11 классов вместе с руководителем проекта — полярным путешественником, директором «Лаборатории путешествий» Матвеем Шпаро — направляются через Красноярск на мыс Челюскин для проведения 7-дневного спортивного похода и научных работ совместно с полярниками и учёными.

«Ребята прошли серьезную подготовку в зимних лесах Карелии, — отметил руководитель экспедиции, заслуженный мастер спорта, почетный полярник Матвей Шпаро. — Из 20 тысяч мы выбрали две семерки. Так что в успехе я уверен. Основная цель проекта — показать детям, что можно и нужно мечтать. Эта история про то, что ребята хотели оказаться в уникальной точке, и у них это получилось. В этом году экспедиция приурочена к 280-летию открытия мыса Челюскин. Мы хотим обратить внимание на то, что в нашей стране есть ещё одно уникальное место, которое может стать центром притяжения».

24 мая участники экспедиции вылетают в Хатангу, а потом на вертолете — 4,5 часа до мыса Челюскин. Семеро ребят там останутся на гидрометеостанции имени Федорова проводить научные эксперименты. Вторая семерка встанет на лыжи и пойдет им навстречу от острова Большой. Путь не близкий — 100 километров по торосам и припайному льду.

После встречи команда отправилась на большую экскурсию по знаковым туристским местам Красноярска.