Чек-листы, советы психологов и педагогов: как подготовиться к школе и детскому саду без лишних волнений

11 августа 2022
Рубрики:    Дошкольное образование Психология Родителям Школа

Август — время активных сборов, подготовки к новому учебному году. На портале «Школа. Москва» опубликованы два новых тематических раздела, посвященных подготовке к школе и детскому саду.

Специалисты Департамента образования и науки города Москвы собрали для родителей будущих первоклассников и воспитанников детских садов всю полезную информацию: как помочь адаптироваться к новым этапам жизни детей, что необходимо купить, как обустроить рабочее место ребенка и многое другое.

«Подготовка к школе и к детскому саду — ответственный и волнительный процесс как для детей, так и для родителей. Особенно если малыши идут в первый класс. У родителей в голове масса вопросов и тревог. Психологи, учителя, педиатры в наших спецпроектах постарались ответить на самые важные вопросы. Родителям остается самое главное — поддержать детей в этот волнительный момент и вместе создать для них настоящий праздник в День знаний», — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы ДОНМ.

Чтобы убрать лишнюю суету, специалисты Департамента образования и науки города Москвы предлагают познакомиться со спецпроектом «Идем в школу!». В нем собрана вся самая актуальная и полезная информация. Например, чек-лист «Как собрать ребенка в школу» убережет от ненужных трат и поможет ничего не забыть. Преодолеть волнение и обрести уверенность помогут советы психологов для позитивного настроя на учебу. А в разделе «Делаем уроки дома» вы узнаете, как грамотно обустроить рабочее место школьника.

Для тех родителей, у кого малыши еще не доросли до школы, но уже пойдут в детский сад, подготовили полезный познавательный спецпроект «В детский сад с радостью!». Какие навыки и умения ему пригодятся в первые месяцы адаптации? Как мамам и папам справиться с волнением? Что делать, если малыш плачет или не хочет есть в группе? В лонгриде представлены ответы на волнующие вопросы. Психологи, педиатры, воспитатели дали простые и работающие советы, чтобы малыш и его родители вошли в новый жизненный этап взросления с радостью. В спецпроекте родители также найдет подробную инструкцию, как записать малыша в детский сад, чек-лист необходимых вещей, многое другое. Своим опытом работы с детьми делятся победители конкурса «Педагоги Москвы — 2022» в номинации «Воспитатель года» Анна Гайдукова и «Педагог-психолог» Ольга Антонова.

Узнать больше о том, чем живет и как меняется система школьного образования в столице, можно на портале «Школа.Москва».