Формируем здоровые привычки с детства: новая тематическая страница появилась на портале «Школа. Москва»

7 апреля 2023
Рубрики:    ЗОЖ

Новая тематическая страница «ЗОЖ с детства» появилась на портале «Школа. Москва». Специалисты столичного Департамента образования и науки собрали для школьников и их родителей массу полезной информации: как организовать здоровое питание и из чего оно должно состоять, отчего возникают расстройства пищевого поведения, какая физическая активность наиболее полезна для растущего организма, сколько нужно спать, чтобы быть бодрым, и многое другое.

Чтобы оставаться бодрым и активным всю жизнь, уделять внимание здоровью нужно уже с раннего возраста. Конечно, в детстве такие мысли возникают редко, здесь огромное влияние на ребенка оказывают взрослые — семья, воспитатели, учителя, друзья.

Чтобы привить ребенку полезные привычки и научить ответственно относиться к своему здоровью, нужно обладать необходимой информацией. Для этого специалисты Департамента образования и науки города Москвы предлагают познакомиться со спецпроектом «ЗОЖ с детства».

«Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, не имели вредных привычек. Первые навыки здорового образа жизни ребенок получает в семье: родители учат его мыть руки, правильно питаться, вовремя ложиться спать и так далее. Именно близкие взрослые помогают шаг за шагом внедрять полезные привычки, заботиться о своем здоровье. Это очень ответственный и далеко не простой процесс: например, как договориться с подростком выключить гаджет и поиграть в футбол или выбрать вместо картошки фри овощной салат? Мы хотим помочь родителям сориентироваться и получить всю самую актуальную информацию по этой теме. В нашем проекте собраны рекомендации профессионалов: гастроэнтерологов, неврологов, психологов, ортопедов и многих других. Родители смогут подробно изучить, из чего складывается здоровый образ жизни ребенка и как его внедрить», — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель РR-службы ДОНМ.

«В Москве огромное внимание уделяется здоровому образу жизни. Мы проводим большое количество мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, начиная уже с раннего детства. Если не объяснить детям, что здоровье формируется сейчас и, что большинство болезней взрослых берут свое начало в детском возрасте, к сожалению, потом многое можно упустить. Такая активность и объединение усилий являются залогом здоровья наших детей и профилактики многих заболеваний», — сказал Исмаил Османов, главный педиатр ДЗМ, главный врач Детской городской клинической больницы имени им. З. А. Башляевой ДЗМ.

На тематической странице вы познакомитесь с основными принципами правильного питания для детей, узнаете, сколько и что есть в течение дня. Подробно об этом рассказывает Екатерина Скоробогатова, заведующая гастроэнтерологическим отделением ДГКБ больницы имени Башляевой ДЗМ. Как и почему формируются расстройства пищевого поведения, объясняют специалисты в передаче «Час с психологом», также этой тематике посвящен отдельный подкаст.

Баир Самбатов, ортопед, заведующий травмпунктом ДГКБ имени Башляевой ДЗМ, дает рекомендации, какая физическая активность лучше всего подходит детям школьного возраста, как часто нужно делать перерывы между уроками и как правильно сидеть за столом.

Отдельный раздел посвящен сну. Вы узнаете, сколько нужно спать и когда ложиться, кому нужен тихий час и как избавиться от кошмаров. Читайте об этом в интервью с Оксаной Шулешко, заведующей консультативно-диагностическим поликлиническим отделением ДГКБ имени Башляевой ДЗМ, главный детский невролог СЗАО.

Психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ольга Калинова подробно отвечает на вопросы родителей: как уложить спать малыша, несмотря на бесконечные «пять минуточек», как договориться с подростком о правильном питании, как замотивировать детей на занятия спортом и многое другое.

Также смотрите на портале «Школа. Москва» тематическую страницу «Эволюция питания в московских школах». Здесь вы узнаете все о новом меню в столичных школах, познакомитесь с советами диетолога. Также для родителей размещены подробные инструкции, как оформить питание за счет бюджета города.

Узнать больше, чем живет и как меняется система школьного образования в столице, можно на портале «Школа. Москва».

Теги: Школьники