Какой метанавык у москвичей развит больше всего? Подводим промежуточные итоги интерактивных тестов в пространстве «Московское образование» на МУФ

28 августа 2023
Рубрики:    В городе Тренды

Наступил «экватор» Московского урбанистического форума. Выставка Комплекса социального развития в Гостином дворе работает с 1 августа до 10 сентября.

В зоне метанавыков пространства «Московское образование» за первую половину форума побывали 79 тысяч человек. Большинство из них оценили уровень развития своих метанавыков, прошли интерактивные тесты и получили рекомендации по развитию. Делимся промежуточными результатами работы площадки.

Каждый второй посетитель форума отметил на цифровой панели самоанализа, что его метанавыки развиты на высоком уровне (более чем на 50%). Также большинство гостей сошлись во мнении, что их сильной стороной является именно эмоциональный интеллект. А самой популярной зоной у посетителей площадки «Московское образование и карьера» стала «Креативность».

Решить правильно 5 из 5 заданий на стенде «Функциональная грамотность» удалось лишь 46% взрослых москвичей, хотя 88% московских школьников не испытывают трудностей с подобными заданиями во время тестирования на этот навык, которое регулярно проходит в школах.

При этом довольно высокие результаты показали посетители форума в тесте на критическое мышление — 71% правильных ответов. А читательская грамотность у гостей площадки развита лучше, чем математическая.

Радость и напористость — две основные черты голоса москвича, которые выявил искусственный интеллект в зоне метанавыка «Коммуникативность». Всего искусственный интеллект уже оценил голоса более 16 тысяч человек. В среднем 27 секунд тратят посетители на принятие решения в ситуации неопределенности в интерактивной игре зоны метанавыка «Адаптивность».

С цифровой грамотностью у гостей форума не все получается: 57% пользователей, которые проходят интерактивную игру в зоне этого метанавыка, не справляются с заданием определить надежный пароль. А вот полезный контент пользователи отличают от плохого без проблем: 312 тысяч единиц полезного контента смогли «поймать» в интерактивной игре в зоне метанавыка «Цифровая грамотность» посетители форума.

Напомним, пространство «Образование и карьера» посвящено семи метанавыкам профессионала будущего — суперспособностям, которые необходимы современному человеку, чтобы стать успешным в профессии и счастливым в жизни в мегаполисе, гибко реагировать на глобальные изменения. Это критическое мышление, эмоциональный интеллект, коммуникативность, адаптивность, креативность, цифровая и функциональная грамотность. Более того, все желающие могут с помощью интерактивных инсталляций проверить, насколько у них прокачаны эти навыки, и получить рекомендации по их развитию.

Площадка Московского урбанфорума в Гостином Дворе превратилась в современное интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Здесь проходят лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проводят бесплатные концерты. Подробнее ознакомиться с программой Московского урбанистического форума, а также с экспозициями выставочного пространства можно на официальном сайте.