Московские педагоги-психологи провели на Мосурбанфоруме более 4 тысяч консультаций

14 сентября 2023
Рубрики:    В городе Форумы

Кроме развития метанавыков, одними из самых популярных запросов посетителей были поиск друзей в новом коллективе и создание благоприятной психологической среды в классе.

Значимость метанавыков для современного человека стала главной идеей площадки московского образования на Мосурбанфоруме в Гостином Дворе. Специалисты Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки ежедневно рассказывали посетителям о возможностях диагностики и оценки уровня развития метанавыков при помощи интерактивного оборудования. Оно установлено на стенде образования и доступно всем желающим. С начала форума консультации получили более четырех тысяч человек.

«Академических, фундаментальных знаний и энциклопедической начитанности не совсем достаточно для успешного функционирования в городе. Поэтому были выделены семь метанавыков, которые были представлены на стенде. Эти навыки помогают ребенку и взрослому человеку успешно развиваться, быть полезным городу, встраиваться в постоянно меняющуюся систему вокруг них», — рассказал аналитик Городского психолого-педагогического центра Сергей Козлов.

Каждому метанавыку была посвящена отдельная зона экспозиции. Выполнение электронных заданий и тестов, прохождение мини-игр позволяет выявить уровень развития таких качеств как критическое мышление, эмоциональный интеллект, адаптивность, коммуникативность, креативность, функциональная и цифровая грамотность. Психологи называют их одними из основных факторов успешности современного человека.

«Мы говорим не только об успешности в учебе, но и об эффективном построении межличностных отношений, о достижении личных целей. Это вещи, которые актуальны для людей всех возрастов. Метанавыки формируются в школе на уроках и во внеурочной деятельности. В Москве семьи также имеют возможность обратиться за консультацией к специалистам Городского психолого-педагогического центра. Это может быть подросток, который перешел в новую школу и хочет развить адаптивность, чтобы эффективно влиться в учебную среду. Если интересует эмоциональный интеллект, то у нас есть подростковый клуб — свободное пространство для общения. Там психологи учат бережно обращаться как со своими эмоциями, так и с эмоциями других людей. Есть и другие групповые и индивидуальные занятия», — отметила педагог-психолог Галина Цаплина.

К специалистам ГППЦ посетители обращались не только за консультациями по работе с интерактивными экспонатами. Популярным у родителей остается вопрос, как отвлечь детей от гаджетов и переключить их на другие виды деятельности. Подростки интересуются, как найти друзей и влиться в новый коллектив, а педагоги задают вопросы про создание благоприятной психологической среды в классе. Ответы на эти и другие вопросы посетители Гостиного Двора могли получить, непосредственно общаясь с педагогами-психологами в зоне «Образование» Московского урбанфорума.

Проведение мероприятий психологической направленности для детей и взрослых способствует налаживанию и укреплений семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».