Метанавыки для успешного будущего: новая тематическая страница появилась на портале «Школа. Москва»

21 августа 2023
Рубрики:    Анонсы

Новый тематический раздел «Метанавыки человека будущего» появился на портале «Школа. Москва». Специалисты столичного Департамента образования и науки собрали для школьников и их родителей полезную информацию в разных форматах, в том числе игровых и интерактивных: какими навыками должен обладать успешный человек, как их развивать, какие возможности для этого есть в московских школах и многое другое.

Тематическая страница станет дополнением к пространству «Московское образование и карьера» на Московском урбанистическом форуме, позволяющим еще более глубоко погрузиться в тему метанавыков и компетенций человека будущего.

«Для выстраивания успешной карьеры и успешной жизни в стремительно развивающимся мегаполисе уже недостаточно быть узким специалистом. Чтобы адаптироваться к новой реальности, нужно обладать метанавыками, именно они помогают человеку всю жизнь учиться, применять знания в реальной жизни, гибко реагировать на глобальные изменения. В московской системе образования с большим вниманием относятся к этому вопросу и помогают детям развивать метанавыки сегодня, чтобы они могли быть успешными и уверенными в завтрашнем дне, в своем профессиональном треке. В спецпроекте на сайте мы собрали самую актуальную информацию по этой теме: что такое метанавыки, какими они бывают и как их развивают в столичных школах и колледжах, а также полезные ресурсы для самостоятельного прокачивания этих навыков и углубленного погружения в тему», — отметила Наталия Киселёва, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

На тематической странице можно узнать подробнее о каждом из семи базовых метанавыков, без которых невозможен успех в профессии и личной сфере: функциональной грамотности, цифровой грамотности, критическом мышлении, креативности, эмоциональном интеллекте, коммуникативности, адаптивности.

Проверить свои знания в этой теме можно с помощью онлайн-теста на знание метанавыков. А для детей на портале выложена онлайн-версия интерактивной викторины по площадке Гостиного двора — МосУрбанКВЕСТ. Юные посетители выставки в Гостином дворе могут не просто изучать экспозицию и тематические пространства форума, но и отвечать на интересные вопросы, что помогает в игровом формате лучше запомнить интересные факты.

Для любителей аудиоформата на тематической странице выложен подкаст «Метанавыки для мегабудущего». О компетенциях современного профессионала рассказывают два эксперта: Лиана Табатадзе, директор техникума им. Красина, и Ольга Лотванова, замдиректора центра «Моя карьера».

Также на сайте публикуются подборки тематических новостей, статей и видео по теме метанавыков и Московского урбанистического форума, который продлится в столице до 10 сентября.

Узнать больше, чем живет и как меняется система образования в столице, можно на портале «Школа. Москва». С момента запуска в августе 2021 года его посетили уже 2 млн пользователей свыше 5,5 млн раз.