Москвичи высоко оценили новый сервис «Портфолио учащегося» в мобильном приложении «Дневник МЭШ»

21 декабря 2021
Рубрики:    МЭШ

Сервис получил ценку 4,5 баллов из 5 возможных по мнению участников проекта «Активный гражданин».

Сервис «Портфолио учащегося» в мобильном приложении «Дневник МЭШ» получил высокую оценку москвичей на платформе «Активный гражданин». Более 75 тысяч жителей столицы приняли участие в оценке городской новинки. Высказать свое мнение горожане могли в течение 2 недель. 75 процентов из них оценили новый городской сервис на 5 баллов из 5-ти возможных, а средняя итоговая оценка составила 4,5 баллов. Это, безусловно, высокий показатель, который отражает востребованность мобильной версии портфолио среди московских школьников и их родителей.

Напомним, что «Портфолио учащегося» стало доступно пользователям в мобильном приложении «Дневник МЭШ» в ноябре текущего года, а в веб-версии Электронного дневника — двумя месяцами ранее. Сервис аккумулирует в себе всю информацию о достижениях школьников в олимпиадах, творческих конкурсах, научных конференциях, спортивных соревнованиях, его активности в военно-патриотических мероприятиях, экологических конференциях и посещении различных учреждений культуры. Все сведения размещаются в хронологическом порядке в соответствии с разделами: учеба, наука, спорт, творчество, гражданская активность и культура.

Благодаря «Портфолио учащегося» школьники смогут провести самопрезентацию на любом уровне: классном, школьном, городском, федеральном. Ученики и их родители могут поделиться материалами портфолио с помощью мессенджеров, электронной почты или соцсетей в виде ссылки на документ или в виде QR-кода. Также в сервисе есть возможность сохранить портфолио в формате pdf-файла, чтобы далее распечатать и представить в бумажном виде. Напомним, что настройки позволяют скрыть те разделы, которые для получателя останутся недоступными и установить срок действия передаваемой ссылки.

Данные в портфолио добавляются автоматически и с помощью операторов из организаций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы. Также сервис могут пополнить и сами пользователи.

Кроме того, недавно у школьников появилась возможность добавить в свое портфолио данные о посещении учреждений культуры — музеев, театров, кинотеатров с помощью функции «чек-ин» в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Сведения автоматически сохранятся в разделе «Культура» и будут доступны в подразделе «Посещение культурных учреждений».

Чтобы перейти в «Портфолио учащегося», необходимо авторизоваться на https://school.mos.ru. Подробнее ознакомиться с web-версией нового сервиса поможет инструкция и видео.

Мобильное приложение «Дневник МЭШ» — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа», разработанного Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Скачать приложение «Дневник МЭШ» можно в App Store и Google Play. Оно доступно только зарегистрированным пользователям портала mos.ru. Для авторизации теперь достаточно ввести пин-код.