На Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе началась неделя образования

22 августа 2023
Рубрики:    Анонсы

На Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе началась неделя, посвященная столичному образованию. Ее открыла заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. На встрече с директорами она рассказала о целях и задачах, которые стоят перед московскими школами на ближайший период.

«Все мы чувствуем и видим, насколько комфортнее, приятнее и удобнее стало жить в Москве за последние 10 лет. Для того, чтобы соответствовать требованиям нашего динамичного, быстро развивающегося современного города, мы должны выходить на новый уровень качества и в образовании. Город уже начал движение в этом направлении. Для реализации прорывных образовательных проектов мы обновим инфраструктуру. Мэр анонсировал масштабную программу капитального ремонта действующих зданий школ. У нее нет аналогов в городе и стране. Мы планируем каждый год ремонтировать около ста зданий, а всего программа охватит практически тысячу школ», — сообщила вице-мэр.

Заммэра добавила, что в столице уже создана уникальная система выявления талантов школьников, а в ближайшее время будет сделан акцент на сопровождении детей, которым нужна дополнительная поддержка в обучении. Первый подобный подход был опробован в прошедшем учебном году в рамках нового московского формата подготовки к ЕГЭ и показал высокие результаты.

«В этом проекте мы впервые более активно стали отвечать на запросы московских семей и детей-выпускников. Они это очень быстро почувствовали и отреагировали исключительно позитивно. Мы впервые попытались сформировать специальные разноуровневые программы и апробировать новые методики преподавания, по-другому готовить учителей. Результат не заставил себя ждать. Практически по всем предметам количество ребят, которые не смогли справиться с экзаменом, уменьшились в два раза. Нам стоит и дальше двигаться в этом направлении» — отметила Анастасия Ракова.

Московский урбанистический форум проходит до 10 сентября. Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Здесь проходят лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проведут бесплатные концерты. Подробнее ознакомиться с программой Московского урбанистического форума, а также с экспозициями выставочного пространства можно на официальном сайте.