На портале «Школа.Москва» появился новый тематический раздел о ментальном здоровье

24 февраля 2022
Рубрики:    Психология

Сильный стресс, душевные переживания, психологически некомфортная обстановка — все это мешает спокойно учиться, работать, полноценно жить и развиваться. В новом тематическом спецпроекте на сайте «Школа.Москва», посвященном заботе о ментальном здоровье, дети и взрослые найдут полезные материалы, статьи, онлайн-тесты, видео о том, как сохранять эмоциональную стабильность и как вовремя распознать депрессию.

Спецпроект получил название «Ты не один! Ты не одна!» и разделен на три ключевых блока — «Я — подросток», «Я — родитель» и «Я — специалист» (учитель, психолог и так далее). Все материалы подготовлены совместно со специалистами научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой, Городским психолого-педагогическим центром (ГППЦ), Московской службой психологической помощи населению и специалистами городских семейных центров.

Состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, справляться с жизненными стрессами, продуктивно учиться и работать называется ментальным (психическим) здоровьем. Особенно непросто сохранять эмоциональную стабильность и не впадать в депрессивные состояния бывает подросткам, ведь в этом уязвимом возрасте человек впервые начинает размышлять о смысле жизни, собственной значимости в нем. При поддержке близких, как правило, ребенок преодолевает возрастной кризис, однако порой подростки застревают в своих переживаниях, и это требует повышенного внимания взрослых.

На сайте указаны контакты организаций в Москве, куда можно обратиться за бесплатной помощью, если подростку нужна помощь психолога или психотерапевта. Ее можно получить, как в офлайн-формате, например, в Клинике кризисной помощи Центра имени Сухаревой, так и удаленно — по телефону экстренной психологической помощи в Москве «051», через чат с психологом для подростков «Мырядом.онлайн» или на онлайн-приеме у специалистов ГППЦ.