Слушаем всей семьей: на портале «Школа.Москва» появились образовательные подкасты

12 сентября 2022
Рубрики:    Анонсы Интервью Школа

Школьников и их родителей ждут эфиры, посвященные заботе о психологическом самочувствии, путешествиям по Дальнему Востоку, осмысленному чтению художественной литературы и другим темам.

Рубрика подкастов «Московская школа» рассказывает, чем сегодня живет столичная система образования, какими достижениями и проектами гордятся школьники и педагоги, каковы современные тренды в этой области. Ведущие подкастов этой рубрики — заместители руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева, Антон Молев, Илья Новокрещенов.

«В новом разделе мы собрали аудиоподкасты на самые актуальные темы. Подкасты — это информационный, образовательный, развлекательный формат, который будет интересен как школьникам, так и их родителям. Их можно послушать вместе с ребенком дома или, например, по пути в школу в машине. Мы приглашаем в гости интересных героев — психологов, педагогов, актеров, режиссеров, писателей, знаменитых путешественников и лидеров общественного мнения и беседуем с ними о школьной жизни, литературе, взаимоотношениях — обо всем, что волнует школьников и их родителей», — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы ДОНМ.

Наталья Цымбаленко — ведущая подкастов в рубрике «Ментальное здоровье». Они посвящены заботе о психологическом самочувствии. Чтобы учиться, общаться, радоваться жизни, важно не только физическое здоровье, но и ментальное. Стресс, чувство одиночества, депрессия у детей и подростков — все это тревожные «звоночки», которые взрослым важно вовремя услышать, чтобы помочь справиться с трудностями. Из подкастов вы узнаете, что такое психосоматика, как воспитать креативную личность, как помочь подростку преодолеть тревогу, что делать с гаджетозависимостью и многое другое.

Рубрика «Читаем и рассуждаем» посвящена осмысленному чтению художественной литературы. Она подойдет для школьников разных возрастов, их родителей и всех, кто любит книги — классику, современную прозу, детские произведения. Подкаст ведет известный литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели. К нему приходят интересные собеседники, чтобы вместе читать вслух отрывки из книг, делиться мыслями, рассказывать истории. Также в описании каждого эфира можно найти список рекомендованной литературы для внеклассного чтения.

Например, в выпуске «Как фантастика помогает выбрать карьерный путь» слушатель узнает, чем отличается фантастика от фэнтези и как увлечение этим жанром порой помогает детям выбрать профессии в высокотехнологичных сферах.

Особое место в литературном подкасте занимает тема путешествий по России. Так, выпуск «Камчатка. Путешествие с книгой на край земли» посвящен странствиям по Дальнему Востоку, о которых рассказывает волонтер Кроноцкого заповедника Артем Кузовлев.

Непростая, но увлекательная литературно-психологическая тема выбрана для подкаста «О любви. Как не запутаться в своих чувствах». Можно ли преодолеть сложности встречи с первым романтическим чувством с помощью книг? Как действия героев произведений помогут в этом, рассуждает актер театра и кино Алексей Гиммельрейх.

Подкасты можно послушать не только на портале «Школа.Москва», но и в «Яндекс.Музыке» и «ВКонтакте». Новые выпуски подкастов будут появляться на сайте и в плейлистах каждую неделю.